Новости и события » Общество » Новый директор КП «Днепроводоканал» рассказал, какое хозяйство ему досталось

Новый директор КП «Днепроводоканал» рассказал, какое хозяйство ему досталось

Новый директор КП «Днепроводоканал» рассказал, какое хозяйство ему досталось

Специалист в газовой сфере Богдан Попюк с 17 февраля стал руководителем КП «Днепроводоканал». В наследство от своих предшественников новому директору досталось предприятие в стадии банкротства с арестованными счетами из-за огромных долгов перед энергетиками и Аульским водоводом.

С чего планирует начать

Как и в горсовете, новый директор КП «Горводоканал» планирует начать с аудита и изменения структуры предприятия. «Первые шаги, которые необходимо сделать на этом предприятии, - провести аудит и навести порядок в структуре предприятия, - говорит Богдан Попюк. - Новая структура должна упростить общение с жителями города.

Руководство города поставило передо мной задачу вывести предприятие из критического состояния. Первый год мы должны пройти хотя бы без прироста задолженности по энергоносителям, по покупной воде».

Инвестиции

Денег на модернизацию на предприятии нет, но мэр, подводя итог 100 дней своей работы, назвал именно «Горводоканал» приоритетным предприятием для поиска инвестиций. «Модернизация предприятия должна быть комплексной. Сегодня мы разрабатываем и, в скором времени, утвердим концепцию поэтапного реформирования коммунального предприятия, - говорит директор КП «Днепроводоканал» Богдан Попюк. - Изменения начнутся от водозабора и фильтрации и дойдут до стоков и выбросов».

В 2004 году «Горводаканал» уже брал кредит ЕБРР (подробности здесь). Тогда руководство предприятия тоже говорило о комплексном подходе, а в итоге - потратили 962,6 тыс. евро на разработку программы модернизации и заплатили консультантам за услуги. Теперь этот кредит выплачивает город. «Эта кредитная линия до сих пор не закрыта. Было использовано около миллиона евро, - сказал Богдан Попюк. - Фактически, был разработан проект по реконструкции центральной станции аэрации и часть средств ушла на консультационные услуги. Разрабатывался проект по автоматическому учету электроэнергии. И больше никакой пользы эти кредитные средства не принесли».

Уже новый руководитель города вел переговоры опять с тем же ЕБРР о необходимости выделение кредита на реконструкцию Кайдакской насосно-фильтровальной станции. «Здание и оборудование там с 1908 года. Все устарело, - сказал Богдан Попюк. - Проектная мощность этой станции составляет 250 тыс. кубов в сутки, но, на сегодняшний день, мы можем подавать воду в пределах 130 тыс. кубов в сутки».

Реконструкция станции и ремонт водопровода будет стоить 24 млн евро. «Это заключение делали представители ЕБРР и делали они его в валюте, - сказал директор «Горводоканала». - Фактически, стоимость может быть и ниже - наши материалы остались в гривне, а оборудование останется в евро». По словам Богдана Попюка, если этот проект удастся реализовать, то город сможет отказаться от покупной воды.

Если в этом году будет выделен новый кредит, то работы по модернизации могут начаться уже в начале 2017 года.

Дело Константина Орла

«Днепроводоканалу» не всегда везло на хороших директоров. В марте 2015 года тогда еще исполняющий обязанности заместителя председателя Днепропетровской облгосадминистрации Святослав Олийнык обвинил руководителя коммунального предприятия Константина Орла в хищениях 10 млн бюджетных грн.

Но уголовное дело не было открыто, а сам Орел куда-то улетел. Новый директор не знает о местонахождении своего неудачливого предшественника. «Если было заявление, то правоохранительные органы должны были этим заниматься, - сказал Богдан Попюк. - На данный момент у мня никакой информации по этому делу нет».

Качество воды

В предприятии, по словам нового директора, постоянно делаются замеры и пробы воды. «Вода приведена к стандартам, - сказал Богдан Попюк. - Сегодня с фильтровальных станций вода подается качественная, на подкачивающих станциях качество воды доводится до нужного уровня. При модернизации трубопроводов вода только будет улучшаться». Но денег в тарифе на модернизацию систем трубопроводов нет, а значит - пока нет и работ по замене труб.

Планы

В первую очередь в этом году планируют сделать:

- реконструкцию коллектора по Запорожскому шоссе до коллектора по ул. Яснополянской

- реконструкция канализационного коллектора на участке от ул. Херсонской до ул. Комсомольской (сейчас - ул. Старокозацкая) по ул. Чкалова (сейчас - ул. Святослава Храброго).

- реконструкция канализационного коллектора по пр. Карла Маркса (сейчас - пр. Дмитрия Яворницкого).

- строительство напорного коллектора на ж/м Приднепровский по ул. Победы

- реконструкция водопроводной сети по ул. Маршала Конева

- строительство водовода по ул. Гостинной.

Планы по финансированию на 2016 год

На погашение долгов за электроэнергию за 2015 год в проекте бюджета предусмотрено выделение 33,5 млн грн.

На поддержание предприятия по выплате налогов - 22 млн. грн

На реконструкцию и ремонтные работы - 39,5 млн грн.

Всего КП «Днепроводоканал» просит выделить из городского бюджета на этот год 95 млн грн. «Мы понимаем, что у нас есть долги перед энергетиками, и эти долги большие. «Днепроводоканал» за счет своих средств это не сможет сделать, - сказал Богдан Попюк. - Мы будем обращаться к городской власти с тем, чтобы нам помогли закрыть долг, который возник в 2013 и 2014 годах. Именно из-за этих долгов у нас сейчас арестованы счета. 29 февраля ДТЭК нам арестовал счета. Завтра, 18 марта будет рассмотрение этого дела в суде или утверждение мирового соглашения. Я надеюсь, что в среду-четверг на следующей неделе мы сможем разблокировать счета. Из-за блокирования счетов мы просим наших поставщиков реагентов и топлива предоставить нам эти товары в долг. Выполнение любых аварийных заявок или ремонтных работ сейчас проводить очень сложно».

Долг, из-за которого арестованы счета «Днепроводоканала» - это 46 млн грн. «По мировой этот долг должен быть погашен в течение этого года», - сказал Богдан Попюк.

Кроме этого, на 1 февраля задолженность составляла 89 млн грн основного долга по электроэнергии и 127 млн грн за покупную воду, которую город приобретает у Аульского водовода. «Это не считая пеню, штрафы и инфляционные затраты», - сказал руководитель «Днепроводоканала».

Задолженность населения перед единственным в городе поставщиком воды - 155 млн грн, долги предприятий - 60 млн грн.

Ирина Логуш

Новый директор КП «Днепроводоканал» рассказал, какое хозяйство ему досталось

Новый директор КП «Днепроводоканал» рассказал, какое хозяйство ему досталось

Новый директор КП «Днепроводоканал» рассказал, какое хозяйство ему досталось

Новый директор КП «Днепроводоканал» рассказал, какое хозяйство ему досталось


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх