Новости и события » Общество » Война в Ираке 13 лет спустя

Война в Ираке 13 лет спустя

Война в Ираке 13 лет спустя

Одной из самых масштабных войн современности на данный момент можно смело назвать войну в Ираке. К слову, именно 20 марта 2003 года силы коалиции начали вторжение в эту страну, чтобы свергнуть правительство Саддама Хусейна. Именно тогда началась первая затяжная, долгосрочная фаза, в иракской войне.

Цели войны

Планировалось, что боевые действия будут стремительными, но в итоге война затянулась на восемь лет (2003-2011), и до сих пор невозможно наверняка сказать, насколько оправдано было это решение о вводе войск в Ирак.

1 мая действующий на тот момент президент США Джордж Буш-младший официально заявил, что в Ираке ведется война с терроризмом, в частности, с организацией «Аль Каида», что и было названо официальным поводом для вторжения.

Операция проводилась на основании резолюций Совета безопасности ООН № 678 и 1441[9], без дополнительной санкции ООН. По словам американского президента, террорист Садам Хусейн и его соратники производили ядерное и биологическое оружие на территории страны.

Предпосылки

На момент вторжения официальная версия США заключалась в том, что Ирак нарушает все основные положения имеющейся резолюции Совета Безопасности ООН № 1441. Ирак закупал алюминиевые трубки, что позволило думать, будто Ирак занимается разработкой оружия массового поражения. В США предоставили трубки, как доказательство, что в стране идут разработки специальных центрифуг для обогащения урана.

По решению ООН было необходимо при данных обстоятельствах разоружить Ирак силовым путем, и предусматривалось вмешательство войск США и Великобритании. По соответствующей резолюции планировалось впоследствии провести по этому вопросу голосование в Совете Безопасности, но уже тогда такие страны, как Россия и Китай, а также Франция дали всему миру понять, что все-равно наложат свое вето на какую-либо резолюцию, содержащую ультиматум, дающий разрешение на использование силы против Ирака.

Проигнорировав все же это обстоятельство, Соединенные Штаты все-равно начали в Ираке военную операцию.

Начало войны

19 марта Джордж Буш-младший отдал приказ о вторжении в Ирак. Генерал Томми Френкс 20 марта 2003 в 05:33 утра по местному времени, через полтора часа после истечения 48-часового ультиматума, отдал приказ о первом ударе по Багдаду.

Уже через 45 минут после вторжения Джордж Буш-младший объявил в прямом эфире, что по его приказу войска сил коалиции перешли границу Ирака. Он обратился к жителям своей страны, призывая к войне, и его поддержали на тот момент более 35 государств. Он говорил о свободе, и о том, что все солдаты вернутся домой, но это оказалось далеко не так.

В результате жестоких боев силы коалиции подошли вплотную к иракской столице, изначально полагая окружить город Багдад. Впрочем, от этого плана пришлось отказаться, и уже 9 апреля город сдался американским военным, как и некоторые крупнейшие города Ирака вслед за этим.

Саддам Хусейн, несмотря на еще продолжающие бои, уже на тот момент сбежал со своими основными соратниками.

Итоги

Коалиционные войска с небольшими потерями захватили контроль над крупнейшими городами страны всего за 21 день. Это спровоцировало в итоге крупнейший конфликт в арабских странах за последние десятилетия. Кроме того, конфликт спровоцировал множество споров в политической сфере, и сыграл, как ни странно, против США, несмотря на то, что эта война была заявлена как борьба с терроризмом.

Эта война и в научной сфере имела катастрофические последствия, поскольку десятки крупнейших памятников древней культуры цивилизаций Шумера и Вавилона были уничтожены, а из страны нелегально вывезли сотни тысяч различных культурных ценностей.

Война длилась потом еще много лет, пока ситуацию в Ираке удалось стабилизировать. Это существенно подорвало экономику Ирака, а также позволило на этой территории развиться разным террористическим организациям, которые сегодня угрожают всему миру массовыми убийствами.

Многие европейские политики сегодня говорят о том, что именно война в Ираке дала возможность боевикам ДАИШ* создать влиятельную террористическую организацию, за чем последовало раскачивание конфликтов и вооруженных восстаний в других странах, включая Сирию.

Реакция ООН

Когда, по сути, американское вторжение уже свершилось, Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Кофи Аннан в сентябре 2004 года на канале BBC заявил о незаконности подобных действий.

Такие слова от чиновника, занимавшего высокую должность, получили в ответ резкую критику со стороны представителей США. В итоге на зачитывании ежегодного доклада Ассамблеи ООН обвинение не прозвучало, как отсутствовало оно и в докладе Совета Безопасности. Это наводит на мысль, что на самом деле все происходило с согласия руководства ООН.

А вот осознавали ли руководители США и ООН, какие последствия могут быть у подобных действий - на самом деле неясно. Как неясно и то, насколько ошибочным было это военное вторжение, и что было бы, если бы США не вторглись в Ирак.

Война в Ираке 13 лет спустя

Война в Ираке 13 лет спустя

Война в Ираке 13 лет спустя

Война в Ираке 13 лет спустя

Война в Ираке 13 лет спустя

Война в Ираке 13 лет спустя

Война в Ираке 13 лет спустя

ООН Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх