Новости и события » Происшествия » А - лежать, б - тихо

А - лежать, б - тихо

А - лежать, б - тихо

Психолог Наталья Шанидзе считает, что сформированная подобным воспитанием заниженная самооценка приводит к разрушительным последствиям. Нереализованная мечта, несложившаяся любовь, сотни упущенных возможностей - плоды заниженной самооценки можно перечислять долго. Но куда важнее понять: ситуация не относится к безвыходным. С нею можно справиться, если хотите. Вы ведь хотите?

На пути к красному платью

- Какими же должны быть первые шаги женщины, решившей, что ей не поздно начать сначала? Принять решение - мало. Как ей расстаться со своими многолетними привычками, выдающими заниженную самооценку?

- Конечно, на тренинге или в работе со специалистом это произойдет гораздо быстрее и, несмотря на распространенное заблуждение, дешевле. Но ситуации бывают разные. Начинать надо с заботы о себе, с любви к себе. Если вы не любите себя, собственное тело, - от кого вы ждете этой любви? Прежде всего нужно посмотреть в зеркало и реально оценить, что хорошо, что плохо. Сходить в парикмахерскую, привести в порядок руки. Пересмотреть гардероб, выбросить все обветшалое: куда вы повесите новые вещи, если шкаф забит старыми?.. Обратить внимание на цвет одежды. Я люблю вещи черного цвета. Но, во-первых, он идет не всем. А во-вторых, если шкаф заполнен только темной одеждой, стоит призадуматься: а не депрессия ли это? Я не призываю надевать сразу красное платье. Но обязательно нужно завести вещи красивых, чистых цветов, настолько ярких, насколько душенька позволяет. Оценить трезвым взглядом свою фигуру - до какой степени облегающее платье можно себе позволить. Если облегающая одежда пока не подходит - с помощью хороших портных, стилистов подобрать то, что украсит. Я, кстати, очень люблю это делать. Обязательно должен быть внутренний образ: кем вы себя видите? И под этот образ мы собираем одежду. Под образ женщины-вамп - черное и красное, но тогда нужна просто непрошибаемая уверенность в себе.

- Ну да, робеющая, застенчивая женщина-вамп - это, пожалуй, даже не смешно. Это грустно.

- Или вульгарно. Если имидж романтической, нежной девушки - берем за образец Мэрилин Монро в фильме "В джазе только девушки". Все, конечно, помнят ее развевающееся платье и взгляд: "Ах... Мужчина..." Такая женственность!

Далее, независимо от возраста и веса необходим спортзал или танцы. Первое время может быть безумно тяжело, но потом без этого жить становится просто невозможно. Когда фигура день ото дня меняется, самооценка растет на глазах.

Надо научиться, идя по улице, удерживать на лице искреннюю улыбку. Пусть сначала она будет сквозь слезы, сквозь зубы. Но потом привыкаешь и видишь, что люди улыбаются в ответ. А от этого тоже растет самооценка!

- И тут снова придется бороться с издержками воспитания: как, я первой кому-то улыбаюсь?! Что обо мне подумают?! В лучшем случае сочтут ненормальной, в худшем - женщиной легкого поведения...

- Через такое и я проходила в свое время. Это - как тренировка мышц: вначале тяжело, а потом наступает момент, когда тебе от этого хорошо. Надо преодолеть себя. Вот когда мы работаем с застенчивыми мужчинами, мы им ставим задачу: подойти к ста девушкам и познакомиться. Результат знакомства абсолютно неважен, главное - подойти. Им очень трудно! Но потом они уже способны подойти к кому угодно.

У Бодо Шефера есть книга "Пес по имени Мани" (в смысле - money, деньги). Она, казалось бы, для детей, но лучшей книги о деньгах я не видела. Там есть глава о поднятии самооценки. Суть очень проста: нужно завести дневник и раз в день записывать минимум пять пунктов, что вы сделали хорошего или полезного, за что себя сегодня можно похвалить. Если вы сомневаетесь в каком-то пункте - стоит ли за это хвалить - вписываем и хвалим. Регулярное ведение этого дневника, помимо всего прочего, способствует тому, что через 2-3 месяца увеличивается приток денег. Самооценка на это влияет.

За нашу самооценку отвечает чакра манипура, находящаяся на уровне солнечного сплетения. Она же отвечает за весь желудочно-кишечный тракт. Когда я делаю диагностику ауры, я иногда вижу эту чакру сплющенной в точечку. У этого человека может быть низкая или нулевая кислотность, его желудочно-кишечный тракт не работает с достаточной активностью. Человек, грубо говоря, не переваривает ситуации, людей - и в переносном, и в физическом смысле. Если человек, наоборот, грызет себя и ругает, его социальные и личностные успехи часто гораздо выше, чем у людей с просто заниженной самооценкой. Но при этом кислотность может быть повышена вплоть до язвы. Желудок начинает сам себя есть. Кроме того, человек с заниженной самооценкой не позволяет себе удовольствий. Отсюда - сахарный диабет. И все это - самооценка. Таким образом она влияет на здоровье.

- Снова спрошу: и что делать?

- Простенькое упражнение: положить руку на солнечное сплетение и вслух себя хвалить. На той же диагностике видно, что уже через 2-3 минуты чакра начинает выравниваться. Хвалить себя нужно до того, пока вы сами в это поверите. Еще круче, если делать это вдвоем или втроем. Вы, держа руку на солнечном сплетении, хвалите себя вслух минимум 15 минут. В это время двое друзей громким шепотом в оба ваши уха говорят вам только хорошее без частиц "не". Замечательно, если они при этом гладят вас по спине без всякого ритма. Это называется "цыганский гипноз" и действует, как прямая команда на подсознание, дает очень устойчивый и мощный эффект.

Сама себе идеал

- Наташа, а что, если человек, понимая свои проблемы, не пытается что-то в себе изменить, а старается вести себя так, будто никаких проблем нет? Такая бравада - это путь?

- Вообще, на кураже, на браваде можно проскочить. Если это станет свойством характера, можно добиться очень больших успехов. Вопрос, будет ли он себя при этом чувствовать гармоничным и счастливым. Ведь социальный успех и внутреннее состояние человека - далеко не одно и то же. Если вы счастливы от того, что вы делаете, - делайте.

Кстати, самый лучший способ повышения самооценки - найти дело по душе. Когда мы заняты любимым делом, выравниваются практически все чакры, как при самых лучших молитвах и самых сильных медитациях. Идеальный вариант, если это дело может быть и нашим бизнесом, приносящим деньги. А если мы заняты любимым делом, успешны и от этого счастливы, мы становимся интересны людям - и самооценка еще раз растет! Почему богатые люди так сексуально привлекательны? Нас привлекает их состояние счастья...

Что нам демонстрируют в рекламе? Счастье. Мы хотим быть такими же счастливыми, как эти люди. И мы начинаем покупать какие-то ненужные вещи... По сути дела, для общества счастливый человек, человек с нормальной самооценкой невыгоден. Такой человек не будет покупать все, что ни попадя. Он не будет так много болеть... Он невыгоден для товарооборота. Поэтому в рекламе нам зачастую навязывают образ, который вредит нашей самооценке. На экране - молодые девочки с фигурами, которые не способствуют ни здоровью, ни деторождению, ведь при определенном недоборе веса забеременеть вообще невозможно. Но какое огромное количество женщин, глядя на этих тощих моделей, начинают страдать заниженной самооценкой! Рекламные девушки все худые, все юные - а сколько времени в нашей жизни нам бывает 20?

- Ну, максимум до 40...

- Ну да. Потом столько же нам 30, но рано или поздно 60 все-таки случаются. А реклама навязывает: если ты старый - значит, ты мертвый. Эти вещи надо учитывать и просто не вестись на них. Гораздо лучше достойно выглядеть в своем возрасте.

- Так что - "полюби меня такой, какая я есть"? Точнее, полюби себя...

- Стоп-стоп! А какая ты есть? Мы возвращаемся к тому, с чего начинали: к трезвому взгляду на вещи. Да, себя надо любить! Начиная с того места, где ты есть сейчас. Но если не работать над собой и оставаться все такой же... Не нужно себя критиковать и грызть. То, что мы еще вчера называли недостатками, сегодня - наши особенности. Но если они не вписываются в наш идеальный образ, мы их меняем.

- То есть, наша позиция такова: я и так хороша до невозможности, а стану еще лучше?

- Да. И счастливый блеск в глазах, легкая влюбленность... Но сначала надо влюбиться в себя. И тогда в тебя влюбятся все остальные.

Беседовала Юлия Харитон

Начинать повышение самооценки надо с заботы о себе, с любви к себе. Если вы не любите себя, собственное тело, - от кого вы ждете этой любви? Прежде всего нужно посмотреть в зеркало и реально оценить, что хорошо, что плохо.

Для общества счастливый человек, человек с нормальной самооценкой невыгоден. Такой человек не будет покупать все, что ни попадя. Он не будет так много болеть... Он невыгоден для товарооборота. Поэтому в рекламе нам зачастую навязывают образ, который вредит нашей самооценке.

Самый лучший способ повышения самооценки - найти дело по душе. Когда мы заняты любимым делом, выравниваются практически все чакры, как при самых лучших молитвах и самых сильных медитациях. Идеальный вариант, если это дело может быть и нашим бизнесом, приносящим деньги.

То, что мы еще вчера называли недостатками, сегодня - наши особенности. Но если они не вписываются в наш идеальный образ, мы их меняем.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх