Новости и события » Hi-Tech » Мнения дизайнеров и разработчиков о новых продуктах Apple - iPhone SE, платформе CareKit и других

Мнения дизайнеров и разработчиков о новых продуктах Apple - iPhone SE, платформе CareKit и других

Мнения дизайнеров и разработчиков о новых продуктах Apple - iPhone SE, платформе CareKit и других

21 марта 2016 года корпорация Apple провела очередную презентацию, на которой представила новые продукты: уменьшенный планшет iPad Pro, смартфон iPhone SE, медицинскую платформу Apple CareKit и другие разработки. Редакция попросила разработчиков и дизайнеров из российской ИТ-индустрии поделиться своими впечатлениями от презентации.

21 марта 2016 года в штаб-квартире Apple в Купертино прошла очередная презентация компании. На ней руководство корпорации анонсировало ряд новых продуктов - в том числе, медицинскую платформу для разработчиков Apple CareKit, уменьшенный планшет iPad Pro, смартфон iPhone SE, который отличается меньшей по сравнению с iPhone 6S диагональю экрана, и так далее.

Среди заметных нововведений для разработчиков - медицинская платформа CareKit и обновление платформы ResearchKit. Кроме того, были представлены новые версии операционных систем tvOS и iOS. Так, например, tvOS получила поддержку Live Photos и возможность менять порядок отображения приложений на основном экране, а в iOS компания добавила «ночной режим» и несколько других функций.

Представители Mail.Ru Group, Qlean, Redmadrobot и других ИТ-компаний поделились с vc.ru своими впечатлениями от новых продуктов Apple. Дмитрий Провоторов исполнительный директор интерактивного агентства «Мануфактура»

У меня две мысли.

Первая. Apple начала давать нечто качественно иное в медицинской сфере. Например, фармацевтическая компания запускает новый препарат и испытывает на 5000 людей, получает хороший результат. Испытание на 5 миллионах, которые может обеспечить Apple, помогут показать более точные и даже иные результаты. Можем мы сравнить открытие нового типа диабета с открытием резус-фактора крови? Для ИТ это скучные исследования, для медицины и мира - это расширение человеческих возможностей.

Второе. Потенциал Apple TV считаю еще нераскрытым. Пока мы пытаемся просто клонировать успешные модели взаимодействия с телефона на телевизор, но, как мне кажется, нужно перепридумывать взаимодействие. Телефоном я пользуюсь на ходу, в динамике. Телевизор - это время для отдыха и лени. Не заставляйте набирать меня буквы в строке поиска - это неудобно делать с джойстика. Давайте придумаем кое-что особенное для того, чтобы решить эту боль.

Все остальное, и хорошее, и плохое, скажут коллеги с рынка. Из новинок я, пожалуй, хочу себе новый офис Apple. Олег Чулаков основатель и арт-директор «Студии Олега Чулакова»

Самым значимым событием презентации считаю CareKit - фреймворк для разработки приложений, связанных со здоровьем. Open Source.

По умолчанию предусмотрена возможность делиться данными о здоровье. Все люди, связанные с медициной, давно поняли важность удаленной передачи информации о состоянии здоровья, каких-то отдельных параметров. Мы сейчас разрабатываем мобильное приложение, которое позволяет обмениваться информацией и данными с доктором. Очевидно, что CareKit значительно упростит реализацию таких вещей.

Night Shift. Логичная функция затемнения экрана в ночное время.

True Tune Display для нового iPad Pro - очень интересная технология, которая подкрашивает цвета под цвет освещения, адаптируя тем самым дисплей для пользователя, делая его более естественным.

Функции упрощают разработку ридеров, новостных порталов. Теперь не нужно писать функциональность затемнения, сепии и разрабатывать подобные дополнения в интерфейсе - все это делается глобально на уровне iOS.

Education - инструмент для сферы образования. Apple не обходит стороной ни одну из важных составляющих жизни. С точки зрения разработки не знаю, что тут добавить. Павел Горшков дизайн-директор Redmadrobot

Это первая презентация от Apple, смотреть которую мне было просто скучно.

Реинкарнация 4-дюймового смартфона, младший брат iPad Pro и новые ремешки для Apple Watch - вот, вкратце, и все, ради чего корпорация собрала нас сегодня перед экранами.

Не сумев впечатлить зрителей новинками, Apple с самого начала сделали ставку на эмоции: крен в сторону экологичности производства, реиспользования, а также заверения о своей твердой позиции относительно заботы о приватности пользователей и безопасности их данных - это все на самом деле по-настоящему здорово, но (позвольте покапризничать) признаемся себе - предвкушаем презентации Apple мы не за это. Юрий Ветров руководитель отдела проектирования и дизайна интерфейсов компании Mail.Ru Group

Хорошо, что я не трачу время на видеотрансляцию и читаю текстовую - экономит кучу времени, особенно в таких унылых случаях, как сегодняшняя презентация. Единственная крутая вещь (которая, правда, уже была доступна в бета-версии) - «ночной режим». Исследования показывают, что использование устройств в позднее время способно нарушить режим сна. Некоторые приложения делают специальный режим для комфорта пользователей, есть отдельные приложения для компьютеров, решающие проблему на уровне ОС. Теперь проблема начинает решаться системно и на мобильных. В грядущем Android N, кстати, ночной режим также будет.

Что касается всего остального, то это малоинтересно - возможно, это проблема высоких ожиданий, планка которых задана мероприятиями Apple. Вероятно, 4-дюймовый телефон сможет сдвинуть с мертвой точки продажи iPhone. А вот навесить ярлык Pro на обычный iPad - совсем беспомощно, разве что как оправдание падения продаж 10-дюймовых планшетов нишевостью для профессионалов. Добавление в него объема памяти в 256 ГБ, конечно, интересно, но профессиональное устройство не может работать на мобильной ОС. Отправлено с моего Surface Book. Дмитрий Нестеренко iOS-разработчик компании e-Legion

Почти половина всех проданных iPhone - это модели 5, 5C и 5S, которые были выпущены три года назад. Это означает, что новая модель iPhone SE в течение нескольких лет будет такой же популярной, как и ее предшественники. Таким образом, Apple расcчитывает привлечь не только новых пользователей, но и заработать на уже существующих. Особенно этому будет способствовать программа переработки старых девайсов: старый сдаешь, новый получаешь со скидкой.

Что ж, это хорошая новость для мобильных разработчиков, которым не придется оптимизировать приложения под устаревшее железо. Недовольство может вызвать лишь то, что Apple по-прежнему предлагает модели с 16 ГБ оперативной памяти. Если учитывать, что несколько ГБ занимает сама операционная система с приложениями, то остается совсем мало места для съемки фото и видео новой HD-камерой. Роман Кумар Виас директор по маркетингу Qlean

Если опустить лирику относительно того, как Apple спасает жизни людей и не отдает государству информацию, презентация выглядит немного слабей, чем предыдущая. Скидка на Apple Watch - это, видимо, знак, что продукт вышел сильно раньше рынка. Я сам купил часы, но пользовался ими ровно два месяца, а потом положил на полку. Приложение для часов, наверное, сделаем, но позже.

Дешевый iPhone SE, видимо, нужен, чтобы конкурировать с Huawei, Xiaomi и их аналогами на азиатском рынке, где позиции Apple слабеют по отношению к локальным игрокам. То же самое и в России: для наших пользователей новый дешевый iPhone - это хорошо. Учитывая курс доллара, все больше людей ищут аналоги подешевле, а так они получат шанс остаться с любимым брендом и наконец обновить старичков 4-й и 5-й серии.

В плане разработки под SE не меняется почти ничего, а отсутствие у него 3D Touch даже упрощает процесс. У нас в приложении Qlean, кстати, 3D Touch есть, так что пользуйтесь, богатые владельцы iPhone 6S. Николай Ашанин ведущий iOS-разработчик Touch Instinct

Каждую весну Apple преподносит нам сюрпризы. Конечно, это не сравнится с WWDC или сентябрьской конференцией по масштабу. Однако мы покорно ждем новых подношений яблочному богу. В этот раз ощущения двоякие.

Стоит отметить работу компании в направлении экологии и медицинских исследований. CareKit действительно может дать большое количество информации как исследователям, так и человеку, страдающему недугами. За это огромный респект Apple.

Новый айфон неплох, но не покидает ощущение дежавю. Будто мы это уже видели пару лет назад на примере 5C. Тогда это стало коммерческим провалом. Кто знает, чем обернется в этот раз. На разработчиков и дизайнеров это нововведение никак не должно повлиять, ведь разрешение телефона осталось прежним. С одной стороны, хорошо - работаем как прежде. С другой - не очень, потому что ничего нового и интересного не произошло.

Отдельно хочу отметить новый iPad и крутую фишку определения цвета внешнего освещения. Пока не очень понятно, как это работает в приложениях. Но выглядит «хамелеон» здорово.

Особое внимание уделю iOS 9.3 и зашифрованным бэкапам iCloud. Apple делает еще один мощный и уверенный шаг навстречу защищенности пользователя и его данных, кем бы он ни был. Сергей Жданов технический директор игровой студии Pixonic

Гвоздем программы, как и ожидалось, стал iPhone SE. Если смотреть по профилю, то отдельно хочется отметить движение компании в сторону здоровья - представленные ResearchKit и CareKit позволяют пофантазировать о медицине ближайшего будущего, которое по факту уже настало.

Только представьте - можно просто жить в привычном для вас темпе, а сенсоры на носимых или используемых гаджетах собирают информацию, которая хранится на отдельной электронной «карте». Впоследствии эти данные отправляются в исследовательский центр, а лучше - сразу оказывается доступны любым ученым. Впоследствии можно прийти к врачу с жалобой на что-либо, занести эти показания в электронную карту, и они смогут упростить диагностику другим людям.

Более того, если пожертвовать анонимностью (хотя Apple вряд ли это сделает с учетом последних событий с ФБР), то люди со схожими диагнозами в карте могут сразу получить уведомления о необходимости посетить врача и пройти обследование. Вполне вероятно, что такой подход поможет исследовать причины множества заболеваний и помочь диагностировать большинство из них на ранней стадии.

Это открывает широкие возможности для разработчиков программного обеспечения в медицинском секторе - сейчас особенно востребованными станут стартапы в медицине и смежных областях. Вместе этим нательные гаджеты с возможностью диагностики могут оказаться не так популярны - практически весь набор сенсоров уже присутствует в Apple Watch и мне кажется, что в ближайшем будущем компания только продолжит работать в этом направлении. Поэтому стоит ожидать интеграции сенсоров для измерения давления, температуры и ряда других, а также расширения набора функций ResearchKit и CareKit. Артур Сахаров технический директор Redmadrobot

По презентации видно, что Apple переводит свои устройства из лагеря гаджетов в товары повседневного спроса. И правда, мы чаще покупаем iPhone от того, что старый сломался или разбился, чем от необходимости получить более яркий экран или более качественную камеру. Теперь это лишь инструмент доступа к информации, развлечениям, возможностям, а потребители не смотрят на революционные фичи или что-то, что может удивить из коробки.

Выходит, самое главное во всей этой вселенной-экосистеме - приложения, а не обертка. Поэтому анонс CareKit (фреймворк для наблюдения за своим медицинским состоянием) заинтересовал намного больше, чем бесчисленные проценты «ярче» и «насыщеннее». Да, мы все пойдем за очередным iPad Pro или iPhone SE, когда придет время, но деньги отдадим не за адаптивную подсветку True Tone, а за возможность сидеть в соцсетях дольше и играть в любимые игры больше. Хорошо хоть часть наших инвестиций окупится какой-никакой заботой о собственном здоровье.

Топ-менеджер «Билайна» Александр Поповский рассказал vc.ru о перспективах новых устройств на российском рынке. Александр Поповский исполнительный вице-президент по стратегии и развитию бизнеса ПАО «Вымпелком»

В целом, очень позитивная презентация. Те, устройства, которые были показаны, на фоне слухов, предшествовавших ей, не вызвали удивления.

Очевидно, что iPhone 5S, который продолжает пользоваться высоким спросом в России, устарел. Думаю, и в Apple это понимали прекрасно. Поэтому iPhone SE будет очень востребован. Это будет, уверен, самая продаваемая модель в нашей стране.

Также можно только приветствовать появление более доступной версии iPad Pro. Линейка Pro продолжит проникновение планшетов в традиционные для ноутбуков ниши, а это позитивно для продаж мобильного интернета. На это же будет работать снижение цен на другие варианты iPad.

Также для нас, мобильных операторов, важны инициативы Apple в области мониторинга здоровья. Объявленные на презентации партнерства в этой области будут способствовать появлению как минимум новых бизнес-моделей в области здравоохранения, и даже новых методов лечения.

Мнения дизайнеров и разработчиков о новых продуктах Apple - iPhone SE, платформе CareKit и других

Мнения дизайнеров и разработчиков о новых продуктах Apple - iPhone SE, платформе CareKit и других

Мнения дизайнеров и разработчиков о новых продуктах Apple - iPhone SE, платформе CareKit и других

Мнения дизайнеров и разработчиков о новых продуктах Apple - iPhone SE, платформе CareKit и других

Huawei Xiaomi


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх