Новости и события » Спорт » «Рубин Ялта» достойно сражался с «Севастополем»

«Рубин Ялта» достойно сражался с «Севастополем»

В матче 17-го тура Чемпионата Премьер-лиги Крымского футбольного союза (со специальным статусом) «Рубин Ялта» на своем поле уступил «СКЧФ Севастополь» со счетом 1:2.

Еще до игры погода создала серьезные трудности для футболистов - почти весь день до и во время игры моросил дождь, поэтому поле стало весьма скользким и нередко игроки оказывались на газоне в совершенно безобидных ситуациях, а отскок мяча от мокрой травы нередко было сложно предугадать. К тому же ближе к началу поединка поднялся сильный ветер, который, вдобавок периодически меняя направление, «помогал» футболистам в течение всего матча.

Перед игрой 17-го тура «СКЧФ Севастополь» занимал в таблице второе место, в предыдущем туре крупно победив дома феодосийскую «Кафу» 4:0. Ялтинцы также были в хорошем настроении после трудной минимальной победы над керченским «Океаном», поднявшись на третью строчку в турнирной таблице. Так что матч в Ялте, без сомнений, стал центральным в туре.

Главный тренер «Рубина Ялта» Спартак Жигулин вновь доверил место в воротах молодому Кириллу Трухову. Что касается остальных позиций, то в запасе остались восстанавливающиеся после травм Денис Белик и Александр Яровенко. Вновь вышли в основе юный Владислав Коржинский и набравший хорошую форму Дмитрий Бровкин. У «СКЧФ Севастополь» почти весь матч отыграл бывший игрок «Рубина Ялта» Денис Шевчук, который до этого обычно выходил на замену. Севастопольцам приходится играть без своего травмированного лидера Александра Жабокрицкого, однако и без него в команде достаточно классных игроков, способных взломать любую оборону, а по надежности тылов клуб и так лучший в Премьер-лиге.

Как и в матче первого круга на игру приехало много севастопольских болельщиков, так что соотношение поклонников обеих команд на трибунах было примерно равным, а может и в пользу гостей.

Первый тайм явно остался за ялтинцами, которые много атаковали, меняя направление и задействуя максимальное количество игроков, вплоть до защитников. Уже на 11-й минуте затяжная атака «Рубина Ялта» завершилась взятием ворот Сергея Науменко. Марат Гараев попытался прорваться по центру в штрафную, но потерял мяч, который удачно подхватил Дмитрий Бровкин и переправил на Александра Морева. Опытный игрок ялтинцев получил мяч почти на углу штрафной, однако не стал идти вперед, а развернулся на месте и отправил мяч низом в дальний от вратаря угол, попав впритирку со штангой. После забитого гола ялтинцы продолжали атаковать, а гости, игравшие, к слову, против ветра, больше рассчитывали на контратаки в исполнении быстрых Евгения Прокопенко и Дениса Шевчука, а также мощного Юрия Плешакова. Время шло к перерыву, когда на 39-й минуте севастопольцы заработали право на пенальти. Евгений Прокопенко отыгрался в стенку и был остановлен в штрафной Максимом Давидчуком с нарушением правил. Никто особо 11-метровый не оспаривал и к мячу вышел Андрей Кива. Удар у него получился сильным и рассчитывать Кирилл Трухов мог только на то, что мяч пролетит выше ворот, однако тот оказался в сетке. 1:1 после первого тайма.

В перерыве поединка традиционно среди зрителей были разыграны сувениры с клубной символикой «Рубина Ялта» и 10 счастливчиков вернулся с матча с фирменными шарфами магнитиками.

Во втором тайме уже «Рубину Ялта» пришлось играть против ветра, хотя тот постоянно менял направление, а потому в некоторых эпизодах дул в сторону ворот гостей. В перерыве Владислава Коржинского заменил Денис Белик, что привело к некоторым перестановкам в атаке хозяев. Севастопольцы по ходу второго тайма также решили заменить одного мощного форварда на другого. Но когда Александр Борщ уже стоял на бровке, чтобы заменить Юрия Плешакова, тот забил, как потом оказалось победный гол. Гости в два паса перевели мяч с левого фланга на правый и ворвавшийся в штрафную Владислав Гевлич мощно пробил по воротам. Кирилл Трухов мяч отбил, но прямо на набегающего Юрия Плешакова, который просто попал в пустые уже ворота. Впрочем, Юрия Плешакова через несколько минут все равно заменили. В оставшееся время команды провели еще несколько замен, гости так и вовсе использовали их все в нервной концовке. Были неплохие шансы у обеих команд забить, а мокрое поле и сильный ветер добавляли нервозности в игру. К счастью обошлось без травм и грубости. В итоге голов больше зрители не увидели, и севастопольцы к большой радости своих многочисленных болельщиков увезли из Ялты 3 очка.

После матча исполняющий обязанности главного тренера «СКЧФ Севастополь» Александр Белобаба отметил, что вязкая игра с множеством единоборств была ожидаема. Все-таки команды находятся рядом в турнирной таблице. В концовке пришлось построже сыграть в обороне, моментов уже создавать не получалось. То, что не реализовали хорошие моменты привело в итоге к нервной концовке.

Главный тренер «Рубина Ялта» Спартак Жигулин считает, что проигрыш достойный. Жаль, что не удалось уйти на перерыв, ведя в счете. Погода, конечно, мешала играть созидательно. Претензий по игре к футболистам нет, болельщики видели то, что ялтинцы атаковали, возможно, даже больше. Вратарь Кирилл Трухов сыграл очень хорошо и его игрой главный тренер доволен. Все-таки играть против команды с такой историей, как «Севастополь», очень сложно.

Игроки и руководство «Рубина Ялта» благодарят фанатов и болельщиков за поддержку и ждут на следующих матчах в Ялте.

В других поединках тура были зафиксированы такие результаты: керченский «Океан» в Евпатории переиграл «Беркут» из Армянска 2:1, «ТСК-Таврия», проведя 70 минут гостевого матча против «Кафы» вдесятером, добилась победы 1:0, а вот «Бахчисарай» и вовсе вышел на поле в Евпатории против местного клуба ввосьмером и когда на 4-й минуте при счете 1:0 в пользу хозяев один из игроков гостей получил травму, арбитр остановил встречу и ее судьба будет решена позднее.

Следующий поединок «Рубин Ялта» проведет в Феодосии против «Кафы» 26 марта, а в Ялту вернется 3 апреля, чтобы сразиться с лидером - «ТСК-Таврия».

Для любителей статистики можно отметить, что ялтинцы впервые в турнире проиграли, забив первыми. До этого были или победы или ничьи. К тому же впервые пропустили с пенальти, хотя это был лишь второй 11-метровый назначенный в ворота «Рубина Ялта».

Протокольные данные матча:

19 марта 2016 года. Ялта. Стадион «Авангард». 500 зрителей. Оценка поля - 3. 17-й тур Чемпионата Премьер-лиги Крымского футбольного союза (сезон-2015/16).

ФК «Рубин Ялта» - ФК «СКЧФ Севастополь» 1:2

ФК «Рубин Ялта»: Трухов, Федотов, Давидчук, Опарин, Шестаков, Новиков, Бородавка, Морев, Гараев (Жигулин, 82), Коржинский (Белик, 46; Яровенко, 66), Бровкин.

Главный тренер - Жигулин Спартак.

ФК «СКЧФ Севастополь»: Науменко, Степанов, Солович, Гуйганов, Гевлич (Челядник, 90+4), Прокопенко, Медведенко (Узбек, 55), Ференчак, Кива (Мироненко В., 89), Плешаков (Борщ, 66), Шевчук (Мейлах, 90+2).

Помощник главного тренера - Белобаба Александр.

Голы: Морев, 11 - Кива, 39 (с пенальти), Плешаков, 62.

Предупреждения: Морев, 85 - Гуйганов, 78, Ференчак, 82.