Новости и события » Hi-Tech » Какой будет минимальная пенсия с 1 мая?

Какой будет минимальная пенсия с 1 мая?

Какой будет минимальная пенсия с 1 мая?

Председатель правления Пенсионного фонда Украины Алексей Зарудный анонсировал первое повышение пенсий в 2016 году, которое состоится в мае, - на 5,2%.

"В бюджете Пенсионного фонда на этот год учтено двукратное увеличение размеров пенсий с 1 мая и с 1 декабря. Это увеличение будет происходить в связи с увеличением прожиточного минимума для нетрудоспособных граждан. С 1 мая минимальная пенсия увеличится с 1074 грн до 1130 грн, то есть на 5,2%. А с 1 декабря текущего года еще почти на 7% - до 1208 грн", - сказал Зарудный.

Соответственно, по его словам, повысятся все составляющие пенсионных выплат, которые определяются от размера минимальной пенсии.

"Это пенсионные выплаты шахтерам, инвалидам, участникам боевых действий, чернобыльцам, пенсии за особые заслуги, надбавки донорам и некоторые другие категории пенсионных выплат", - сказал Зарудный.

Он сообщил, что перерасчет пенсий будет осуществлен автоматически и дополнительных обращений в Пенсионный фонд не будет требовать.

Что касается перерасчета пенсионных выплат работающим пенсионерам Зарудный отметил, что существуют определенные законодательные коллизии, которые нужно решить.

"Время есть, чтобы исправить эту коллизию, чтобы все пенсионеры получили повышенные пенсии. Мы надеемся, что этот вопрос будет решен, - сказал Зарудный.

Он также сообщил, что общие расходы на пенсионное обеспечение в 2016 году возрастут на 18,5 млрд грн.


LEGO анонсировала новый набор с обновленным перехватчиком TIE из...

LEGO анонсировала новый набор с обновленным перехватчиком TIE из «Звездных войн»

LEGO анонсировала новый набор по мотивам «Звездных войн» - TIE Interceptor. Покупатели получат возможность собрать перехватчик TIE. В коробке будет лежать 1931 деталь. В собранном виде звездолет имеет размеры 40×33×31,75 см. В комплект также войдут фигурки...

сегодня 13:14

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх