Новости и события » Происшествия » 16 лет назад Владимир Путин стал президентом России

16 лет назад Владимир Путин стал президентом России

16 лет назад Владимир Путин стал президентом России

Сегодня, 26 марта, исполняется 16 лет со времен, когда Владимир Путин впервые стал президентом РФ. Он одержал победу во втором туре выборов.

Находясь в президентском кресле, Путин инициировал реформу федеративного устройства государства, в частности было введено семь округов. Кроме этого, он произвел кадровые перестановки в правящих кругах. Во время президентства Путина поднялась и экономика. Однако репутация Владимира Владимировича заметно пострадала из-за ряда крупных происшествий. К их числу можно отнести гибель подводной лодки под названием «Курск» и захват заложников на мюзикле «Норд Ост».

Второй срок

В 2004 году Владимира Путина вновь переизбрали на пост главы государства. Он получил от россиян 71% голосов. Незадолго до своей второй по счету предвыборной кампании лидер РФ отправил в отставку действующее в то время правительство, возглавляемое Михаилом Касьяновым. В ходе второго срока пребывания на посту лидера государства, Путин занимался укреплением так называемой «вертикали власти», в результате чего основные полномочия легли на плечи Кремля.

Второй срок также не прошел без череды негативных событий. Речь идет о серии крупных терактов, зафиксированных в 2004 году - взрыв на станции столичной подземки «Автозаводская», взрыв на стадионе в Чечне, жертвой которого стал президент республики Ахмад Кадыров, взрывы самолетов в воздухе, захват школы в Беслане (погибли более 300 человек). Все эти инциденты заставили Путина отменить выборы в субъектах РФ. Таким образом, президент стал назначать глав регионов самостоятельно.

Если говорить о внешней политике, то она характеризуется так называемым «охлаждением» с государствами-членами СНГ, в которых состоялись цветные революции, с западными странами, прежде всего США. В 2007 году Путин заявил о своей негативной позиции в отношении расширения НАТО и размещения объектов ПВО на территории Восточной Европы.

В 2008 году второй срок президентства должен был завершиться. Конституция гласила, что Путин должен был покинуть занимаемый пост. Тогда в СМИ начала распространяться информация о кандидатурах на должность лидера государства. Считалось, что главными претендентами были Дмитрий Медведев и Сергей Иванов. Когда правительство Фрадкова было отправлено в отставку именно Иванова назвали вероятным премьером, однако Владимир Путин назначил на данный пост другого политика - Виктора Зубкова.

На предстоящих выборах Путин возглавил партию «Единая Россия». Политическая организация получила 64,3 процента голосов и 315 мест в новом парламенте. В декабре решился вопрос о новом преемнике Путина. Им стал нынешний премьер Дмитрий Медведев. Что касается Владимира Владимировича, то он выразил готовность занять пост главы правительства.

Следующие выборы в РФ состоялись 2 мата 2008 года. На них победа досталась Дмитрию Медведеву с результатом более 70% голосов. В этот же день Путина утвердили премьер-министром. Кроме этого, Владимир Владимирович заявил о желании остаться беспартийным.

Когда Путин занимал должность премьер-министра, на территорию никем непризнанной республики Южная Осетия вошли грузинские войска. Кроме этого, в августе 2008 года столица региона была обстреляна. Данный инцидент Путин считал «агрессией», а действия, совершаемые грузинской армией - «геноцидом». По мнению политика, преступления должны были быть задокументированы. На восстановление инфраструктуры республики Путин приказал выделить сумму, составляющую 10 миллиардов рублей. Кроме этого, 500 миллионов рублей получили жертвы гуманитарной катастрофы.

В 2008 году Россию не обошел мировой экономический кризис. Тогда премьер пообещал правительству и президенту справиться с ситуацией и обвинил в сложившейся ситуации американские власти. В ноябре Путин заявил о том, что Кабмин разработал комплекс мер, направленные на преодоление кризиса: впервые правительство объявило о сокращении расходной части бюджета и госмонополий.

Третий срок

В 2011 году Путин снова выдвинул свою кандидатуру на должность президента, приняв предложения Владимира Медведева. Выборы, которые состоялись 4 марта 2012 года, принесли очередную победу Владимиру Владимировичу. Он выиграл по итогам первого тура. Как сообщили в ЦИК, россияне отдали за Путина более 60% голосов. В мае того же года состоялась инаугурация президента, после которой он официально занял президентское кресло. В свою очередь, премьером стал Дмитрий Медведев.

Однако и третий срок ознаменовался рядом событий. Самым значимым из них является воссоединение с Крымом, которое произошло в марте 2014 года. Однако после этого на Россию обрушилась волна санкций. Кремль обвинили в дестабилизации ситуации на Украине. В ответ на ограничения Путин ввел ответные санкции и объявил о политике импортозамещения.

Также третий срок президентства Путина отметился участием страны в спецоперации в Сирии. Об этом главу государства попросил его сирийский коллега Башар Асад. В ходе операции, которая длилась на протяжении пяти месяцев, армия РФ поддерживала правительственные войска, осуществляющие борьбу с террористами ИГИЛ* на суше. Недавно Путин отдал приказ о выведении основной части военных с Сирии, мотивируя свое решение тем, что поставленные в сентябре задачи были успешно выполнены.

Следующие выборы президента РФ состоятся в 2018 году. Согласно результатам различных социологических прогнозов, жители страны вновь готовы проголосовать за Путина. Однако неизвестно, будет ли он выдвигать свою кандидатуру.

Личная жизнь

Если говорить о личной жизни, то в 2013 году в эфире телеканала «Россия-25» Владимир и Людмила Путины публично объявили о своем разводе. Отмечается, что брак был расторгнут по обоюдному согласию. У него есть две дочери, которые не имеют отношения к политической деятельности. Интересно, что Путин является кандидатом наук в области экономики и спортсменом: на протяжении длительного времени он занимается дзюдо.

* - Деятельность организации запрещена на территории Российской Федерации решением Верховного суда

16 лет назад Владимир Путин стал президентом России

16 лет назад Владимир Путин стал президентом России

16 лет назад Владимир Путин стал президентом России

16 лет назад Владимир Путин стал президентом России

16 лет назад Владимир Путин стал президентом России

16 лет назад Владимир Путин стал президентом России


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх