Новости и события » Общество » Памятники культуры в Крыму находятся под угрозой

Памятники культуры в Крыму находятся под угрозой

Памятники культуры в Крыму находятся под угрозой

Издание «Главком» подготовило аналитику по поводу культурных ценностей Крыма.

Напомним, что в октябре 2015 премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение, согласно которому 220 крымских исторических объектов отнесли к культурным объектам федерального значения.

"Принятие решения позволяет создать правовые условия для сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия, расположенных на территории Крымского полуострова, в соответствии с федеральным законом от 25 июня 2002 года № 73-ФЗ" Об объектах культурного наследия (памятники истории и культуры) народов РФ ", − сообщается в документе.

В списке оказались такие объекты как Ханский дворец в Бахчисарае, пещерные города Чуфут-Кале и Мангуп-Кале, Генуэзская крепость в Судаке, комплекс сооружений Воронцовского дворца, "Ласточкино гнездо", комплекс сооружений дворца Александра III, мемориальные комплексы на Малаховом кургане и Сапун-горе и многие другие.

По мнению украинских экспертов, экспонаты из музеев Крыма вывозят в РФ под прикрытием археологических экспедиций.

"Перевозят наши коллекции в Эрмитаж. В Государственной Думе России выступал Генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, он хвастался, что его музей пополнился экспонатами из Крымского полуострова − это прямое подтверждение незаконных исследований и археологических раскопок", − заявил президент Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС) Николай Яковина.

"Приезжают в Крым из разных российских выдающихся музеев, таких, как с Эрмитаж, Третьяковская галерея − это факт", − подтвердила председатель совета Украинского независимого центра политических исследований Юлия Тищенко.

Она добавила также, что в Россию хотят вывезти и картины известного художника Ивана Айвазовского, музей которого находится в Феодосии. Пока на словах обещают вернуть все назад (в 2017 году исполняется 200 лет со дня рождения Айвазовского).

Проблема украинского правительства состоит в том, что министерство культуры Украины начало формировать электронный реестр ценностей, находившихся на территории Крыма, который не готов до сих пор.

"Минкульт часто беспомощен и институционально несостоятелен, особенно в нынешнем составе. Они с большим опозданием начали составлять этот реестр", − отметил Яковина.

Член ИКОМОС Елена Сердюк подчеркнула, что на последних двух сессиях ЮНЕСКО представители Министерства культуры не касались проблемы достопримечательностей Крыма и его музейного фонда. В 2015 году делегацию от Украины на сессии ЮНЕСКО возглавляла Олеся Островская-Люта (бывший 1-й заместитель министерства культуры Украины в составе команды Евгения Нищука). Ее просили поднять тему Крыма, но никакой реакции чиновников не получили.

Ситуация усложнена тем фактом, что крымские коллеги прекратили общение с коллегами из материковой Украины.

Среди памятников, оказавшихся под наибольшей угрозой:

1. Ханский дворец в Бахчисарае

"О дворце перестали заботиться, реставрационные работы не ведутся, так как Россия в своих завоевательных стратегиях не оставляет места существованию крымскотатарского народа. Они физически устраняют объекты их культуры ", -− подчеркнул Яковина.

Комплекс объектов Бахчисарая, в том числе и Ханский дворец, готовили к внесению в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, но все процессы остановились из-за оккупации Крыма в 2014 году.

2. Херсонес Таврический

Был внесен в федеральный список культурного наследия в 2015 году, однако с 2013 года этот украинский памятник внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Историка из Ялты Валентины Потаповой опасается, что российские власти хотят превратить Херсонес из научного объекта в духовный.

"После аннексии полуострова возобновились разговоры о том, что Херсонес − это колыбель русского православия", − заметила она.

Кроме того, по ее данным, на территории Херсонеса планируют восстанавливать монастырь. "Проблема в том, что все раскопки будут вестись только с согласия духовного руководства Московского патриархата. Есть риск вывоза оттуда уникальных фондов ", − добавила она.

3. Музей Леси Украинки в Ялте

Музей может прекратить свое существование и быть превращен в музей русской культуры, по мнению профессора Острожской академии Светланы Кочерги.

4. Генуэзская крепость

Осенью 2015 года часть древней башни крепости обвалилась. Одна из версий обвала - строительство гостиниц, устроенное оккупационными властями. Кроме того, до оккупации этот объект являлся филиалом Национального заповедника "София Киевская".

5. Пещерные города Эски-Кермен и Мангуп-Кале

Эти памятки с 2011 года хотели включить в список ЮНЕСКО, но из-за аннексии Крым процесс остановился, так же как и объекты Бахчисарая.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх