Новости и события » Политика » В Нагорном Карабахе возобновились бои - армянские военные заявили, что сбили вертолет ВВС Азербайджана

В Нагорном Карабахе возобновились бои - армянские военные заявили, что сбили вертолет ВВС Азербайджана

Вооруженные силы Азербайджана в ночь на субботу, 2 апреля, начали наступательные действия по нескольким направлениям зоны карабахского конфликта, передает Газета.ru со ссылкой на сайт министерства обороны непризнанной Нагорно-Карабахской Республики (НКР).

Сообщается, что азербайджанская сторона применила артиллерию, бронетехнику и авиацию у линии соприкосновения в нескольких направлениях.

По информации военного ведомства, армянские вооруженные силы сбили вертолет ВВС Азербайджана.

Справка. Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

ООН Франция


Zeekr 001: роскошь, технология и скорость - теперь в Украине

Zeekr 001: роскошь, технология и скорость - теперь в Украине

Zeekr 001 - это не просто электрический автомобиль, это заявка на лидерство в мире премиум-электрокаров. Бренд Zeekr - дочерний проект концерна Geely - поставил перед собой амбициозную цель: объединить технологичность, мощность и комфорт в одном автомобиле....

сегодня 15:45

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх