Новости и события » Экономика » "Укрзализныця" может покупать нефтепродукты по тем же правилам, как их закупает нефтетрейдер - С.Куюн

"Укрзализныця" может покупать нефтепродукты по тем же правилам, как их закупает нефтетрейдер - С.Куюн

"Укрзализныця" может покупать нефтепродукты по тем же правилам, как их закупает нефтетрейдер - С.Куюн

У трейдеров очень простая формула ценообразования: международные котировки нефтепродуктов плюс какое-то количество долларов за тонну, в зависимости от того, какой источник снабжения.

Формульное ценообразование во время тендерных процедур позволит обеспечить максимальную прозрачность торгов. Об этом в комментарии рассказал эксперт нефтяного рынка, руководитель "Консалтинговой группы А-95" Сергей Куюн, комментируя итоги круглого стола на тему, "формульное ценообразование с привязкой к Platts: прогрессивный шаг к прозрачным госзакупкам", инициатором которого выступила "Укрзализныця".

"Эту формулу (формирование цены при государственных закупок, - ред.) можно сделать максимально прозрачной, когда "Укрзализныця" будет покупать нефтепродукты так, как покупают ее сегодня трейдеры. А у трейдеров очень простая формула ценообразования, это котировки Platts, то есть это международные котировки нефтепродуктов плюс какое-то постоянное значение, какое-то количество долларов, например, по рынку это от 0 до 35, 40 долл за тонну, в зависимости от того, какой источник поставки Литва, Беларусь, Россия и так далее. Вот такая же формула должна быть и в "Укрзализныце", потому что она тоже очень мощный потребитель. Только мы понимаем, что трейдер покупает для себя и он потом еще несет какие-то расходы. Поэтому эти коэффициенты они все будут немного больше. Но принцип должен быть такой! Есть котировки, которые всем понятны и по сути маржа трейдера, которую он хочет заработать. И здесь они (операторы рынка, - ред.) будут соревноваться - кто больше хочет заработать, кто - меньше и так далее", - пояснил эксперт.

По словам генерального директора компании WOG Сергея Корецкого формульное ценообразование при проведении тендерной процедуры должно быть максимально прозрачным, чем поможет нивелировать дискуссии о критике как заказчиков так и поставщиков топлива.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх