Новости и события » Происшествия » Украинцы на Волыни дельтапланами переправляли сигареты за границу

Украинцы на Волыни дельтапланами переправляли сигареты за границу

В рамках проведения спецоперации пограничники Луцкого отряда совместно с представителями СБУ и Национальной полиции задержали сегодня ночью 4 граждан Украины, вероятно, причастных к перемещению через границу табачных изделий с помощью малых летательных аппаратов, передает со ссылкой на пресс-службу Госпогранслужбы.

По информации пресс-службы, вчера вечером пограничный наряд во время несения службы услышал шум двигателя и зафиксировал полет летательного аппарата из Украины в Польшу. В рамках взаимодействия пограничники проинформировали представителей противовоздушной обороны, польских коллег и другие правоохранительные органы.

В свою очередь польские пограничники также подтвердили нарушение границы неизвестной воздушной целью, которую наблюдали с помощью тепловизора.

Развернутая система наблюдения позволила пограничникам предварительно установить район возможного взлета и посадки малого летательного аппарата. В результате совместных и согласованных действий сегодня около четырех утра в 30 километрах от государственной границы, в районе населенного пункта Хворостов Любомльского района, пограничники совместно с сотрудниками СБУ задержали автомобиль "Ауди" польской регистрации в котором находились двое граждан Украины. При осмотре в транспортном средстве межведомственная группа обнаружила GPS-навигаторы, принадлежности для крепления коробов на каркасе мотодельтоплан, парашют для безопасного сброса груза, 7 ящиков сигарет "Фест" без акцизных марок, автономные светодиодные лампы для обозначения места посадки, канистры с бензином и радиостанцию.

Впоследствии пограничники и работники СБУ догнали и задержали на автодороге сообщением "Киев - Варшава" еще один автомобиль польской регистрации в котором следовали двое граждан Украины. В ходе осмотра автомобиля была обнаружена радиостанция, мобильные телефоны и специальный костюм для предотвращения переохлаждения пилота на высоте.

Задержанных, а также обнаруженные средства передали представителям Национальной полиции. Проводятся дальнейшие розыскные мероприятия по выявлению малого летательного аппарата, которым злоумышленники переправляли сигареты в Польшу.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх