Новости и события » Спорт » «Шахтер» разгромил «Олимпик» в донецком дерби (ВИДЕО)

«Шахтер» разгромил «Олимпик» в донецком дерби (ВИДЕО)

Сегодня, 17 апреля в матче 22-го тура чемпионата Украины «горняки» обыграли донецкий «Олимпик» со счетом 3:0.

По сравнению с четверговым матчем Лиги Европы с «Брагой» в стартовом составе «горняков» произошли большие изменения: на поле вышли семеро новых футболистов, а капитанскую повязку впервые надел Тарас Степаненко. Вместе с тем из-за дисквалификации пропускали игру Дарио Срна и Александр Кучер. Что касается «Олимпика», то эта команда в весенней части чемпионата шла без поражений, сообщает пресс-служба донецкого клуба..

Первый тайм

«Олимпик» начал очень живо, проводя резкие атаки. Уже на 7-й минуте у номинальных гостей был голевой момент, когда защитник Гришко неожиданно оказался на ударной позиции, но Андрей Пятов спас «горняков». Вскоре номинальные хозяева поля приспособились к игровой манере соперника, завладели преимуществом и стали создавать моменты: Веллингтон Нем не успел на добивание перед воротами, а удар Бернарда из-за пределов штрафной приняла на себя перекладина. Но потом «горняки» с трудом преодолевали защитные построения соперников, а «олимпийцы» рассчитывали на контратаки, и одна из них была весьма опасна, когда после рикошета мяч прошел рядом со штангой. В первом тайме счет так и не был открыт.

Второй тайм

В перерыве в составе «Шахтера» произошла замена: Эдуардо вышел вместо Александра Гладкого. И не успела минутная стрелка сделать полный оборот, как «горняки» открыли счет. Нем все сделал замечательно: от правого угла штрафной сместился с мячом к центру и с левой ноги нанес обводящий удар в дальнюю девятку - 1:0. Гол заставил «Олимпик» раскрываться, а у «оранжево-черных» стали получаться быстрые атаки. Были моменты у Бернарда, Эдуардо, Нема. После выхода на замену Тайсона и Марлоса «Шахтер» еще больше добавил в скорости. На 75-й минуте должен был забивать Максим Малышев, когда в упор пробивал головой после подачи Марлоса, но угодил прямо в голкипера. Второй гол оказался в сетке «Олимпика» на 83-й минуте. Вячеслав Шевчук слева прошел в штрафную и отдал на Дентиньо, которого сбили с ног, а Марлос четко реализовал пенальти. Ну и под занавес встречи «горняки» довели счет до крупного: Василий Кобин справа зряче прострелил на Эдуардо, которому не составило труда спокойно переправить мяч в сетку - 3:0.

Свой следующий матч команда Мирчи Луческу проведет 20 апреля на выезде с «Александрией». Это будет первый полуфинальный поединок Кубка Украины.

Чемпионат Украины - 2015/16. 22-й тур.

17 апреля 2016 года. Львов. «Арена Львов». +21 градус. 2 788 зрителей.

«Шахтер» (Донецк) - «Олимпик» (Донецк) - 3:0 (0:0) Голы: 1:0 Нем (46), Марлос (83, с пен.), Эдуардо (90)

«Шахтер»: Пятов, Кобин, Ордец, Кривцов, Шевчук, Степаненко (к), Малышев, Нем (Марлос, 71), Дентиньо, Бернард (Тайсон, 71), Гладкий (Эдуардо, 46)

Запасные: Каниболоцкий, Исмаили, Матвиенко, Коваленко

Главный тренер: Мирча Луческу

«Олимпик»: Махарадзе, Парцвания, Гришко (к), Петров, Немчанинов, Гошкодеря, Огиря (Доронин, 68), Моха, Танчик (Драченко, 61), Поступаленко (Степанюк, 84), Матяж

Запасные: Литовченко, Борзенко, Конде, Шестаков

Главный тренер: Роман Санжар

Предупреждения: Петров (10), Гошкодеря (54), Поступаленко (65), Степаненко (66)

Арбитр: Александр Дердо (Черноморск)