Новости и события » Здоровье » Гель Пронтосан для заживления ран

Гель Пронтосан для заживления ран

Гель Пронтосан для заживления ран

Гель Пронтосан и его аналоги применяют для заживления ран. В этом лекарственном средстве есть антибактериальные компоненты. Обрабатывая таким препаратом раневую поверхность, вы хорошо очистите ее, увлажните кожу и уничтожите бактериальную флору. Показания к применению геля Пронтосан

Заживление абсолютно любой раневой поверхности может быть очень медленным из-за того, что на ней присутствует экссудат, корки, образования в виде пленочек или струп из полностью омертвевшей ткани. Такие покрытия создают отличные условия для роста опасной для здоровья патогенной микрофлоры, а удалить их очень трудно. Гель Пронтосан для заживления ран предупреждает инфицирование патогенными микроорганизмами и способствует устранению неприятного гнилистого запаха. Используют его с различными видами салфеток из марли и современными интерактивными повязками.

Применение геля Пронтосан показано при:

  • гнойно-некротических ранах различного происхождения (это могут быть трофические язвы, длительно не заживающие раневые поверхности после ожогов, пролежни и т. д.);
  • посттравматических ранках с наличием некротических и инородных тканей;
  • химических или термических ожогах (даже при поражениях с большим количеством струпа и некротических тканей).

Данное средство поможет ускорить заживление раневых поверхностей вокруг катетеров и даже зондов, а также любых послеоперационных ран.

Как применять гель Пронтосан?

Наносить гель Пронтосан следует только, соблюдая инструкцию по применению, по такой технологии:

  1. Тщательно очистить и помыть рану с помощью раствора Пронтосан, удалив все опасные тканевые образования, поверхностные пленки, экссудат, корки, биопленки и фибрин.
  2. Обработать раствором Пронтосан как можно большую область вокруг раны, чтобы предотвратить занесение в поврежденные ткани микробов.
  3. Если рану нужно увлажнить, раствор Пронтосан наносится на салфетки из марли или другие типы повязок, которые прикладываются на некоторое время к травмированным тканям (это средство обладает небольшой влагоудерживающей способностью, поэтому перевязку проводят несколько раз).
  4. Для удаления скоплений фибрина, более плотных пленочек, корочек, струпа и т. д. рекомендуется сразу же продолжить обработку раны гелем Пронтосан.
  5. Поверхность раны и ее полость покрывается гелем Пронтосан (его толщина должна быть не менее 3 мм).
  6. Сверху слой геля обязательно покрывается стерильными салфетками из марли (как минимум 2-3 штуками) или другими видами перевязочных средств.

Перевязки нужно делать ежедневно. По мере очищения раны от пленочек и некротических тканей такую процедуру делают через день. Для промывания очень больших раневых поверхностей или травмированной кожи в труднодоступных местах лучше обрабатывать всю пораженную часть тела. Особенности использования геля Пронтосан

Использование геля Пронтосан для заживления ран является абсолютно безболезненным. Он хорошо переносится даже людьми, которые склонны к появлению аллергии. В редких случаях у больных появляется небольшое чувство жжения, которое полностью исчезает через несколько минут.

Гель Пронтосан и любые его аналоги нельзя смешивать и применять одновременно с другими дезинфицирующими лекарственными средствами, маслами, мазями, ферментами, поверхностно-активными веществами и т. д. Данный препарат нельзя наносить на гиалиновые хрящи и на глаза. При случайном попадании на эти области нужно тщательно промыть их физиологическим раствором.

Вы по каким-то причинам не можете применять такое ранозаживляющее лекарство? Чем же можно заменить гель Пронтосан? Структурных аналогов у данного препарата не существует. Для подбора лекарственного средства с другими составом и похожими свойствами нужно обратиться к врачу.

Гель Пронтосан для заживления ран

Гель Пронтосан для заживления ран


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх