Новости и события » Здоровье » Гигантоклеточная саркома бедренной кости

Гигантоклеточная саркома бедренной кости

Гигантоклеточная саркома бедренной кости

Гигантоклеточная саркома бедренной кости - это доброкачественное новообразование, расположенное на костной ткани. Эта опухоль отличается очень быстрым ростом, прорастанием в окружающие ткани и может стать причиной развития метастаз в других внутренние ткани и органы.

Симптомы гигантоклеточной саркомы бедра

Коварность гигантоклеточной саркомы тазобедренной кости заключается в том, что первые признаки такого заболевания появляются только во второй стадии ее развития. Без целенаправленного осмотра и исследований выявить данную опухоль сразу после ее появления невозможно.

Через несколько месяцев после начала развития новообразования человек может заметить покраснение кожи и небольшую отечность в области, где происходит поражение. При ее прощупывании иногда возникает болезненность и ощущается довольно плотное образование с «пергаментным хрустом».

Яркая клиническая картина при гигантоклеточной саркоме появляется только в случае развития патологического перелома. Он возникает в результате дистрофического истончения костной ткани. Этот перелом проявляется:

  • деформацией;
  • интенсивными болями;
  • значительным нарушением функциональности конечности;
  • сильным отеком.

Лечение гигантоклеточной саркомы бедра

Для диагностирования гигантоклеточной саркомы тазобедренного сустава необходимо провести рентгенологическое исследование. На полученных снимках опухоль будет иметь вид нескольких полостей, расположенных близко друг к другу. Лечение гигантоклеточной саркомы бедра - только хирургическое. На начальных этапах развития болезни во время операции проводят вылущивание полости кисты, а потом заполняют ее костной тканью, которую берут из другой здоровой кости больного. Это наименее травматичная процедура, но она отличается большим риском рецидива.

При появлении осложнений при гигантоклеточной саркоме бедра могут назначить иссечение пораженной части кости с кистой. Вероятность рецидива после такой операции сводится к минимуму. На самой последней стадии развития данного заболевания, когда опухоль принимает огромные размеры или есть основания полагать, что она злокачественная, проводится ампутация пораженной конечности. Операция станет причиной пожизненной инвалидизации больного, но в данном случае совершенно отсутствует вероятность рецидива и гарантировано сохраняется жизнь пациента.

Гигантоклеточная саркома бедренной кости

Гигантоклеточная саркома бедренной кости


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх