Новости и события » Политика » В Европе произошли столкновения: сотни задержанных, один погибший

В Европе произошли столкновения: сотни задержанных, один погибший

В Европе произошли столкновения: сотни задержанных, один погибший

В Стамбуле во время первомайской демонстрации под колесами водомета погиб один человек. Более 200 человек задержала полиция. Не обошлось без столкновений между митингующими и полицией также во Франции и Германии.

Во Франции первомайские демонстрации в некоторых городах переросли в столкновения между митингующими и полицией. В этом году демонстрации имели особенно напряженный характер из-за обсуждаемого в парламенте законопроекта, который должен позволить компаниям легче увольнять работников и вводить дополнительные рабочие часы. Представители профсоюзов, молодежь и пенсионеры провели основном мирные марши в разных городах страны.

В Париже на улице вышли около 17 тысяч человек. По всей стране число демонстрантов достигло 84 тысяч. Несмотря на в целом мирный характер большинства акций не обошлось без провокаций, следствием которых стали многочисленные столкновения между демонстрантами и полицией. В Марселе на юге Франции было задержано по меньшей мере пять человек после столкновений с полицией.

В Стамбуле турецкая полиция применила слезоточивый газ и водометы против протестующих, которые пытались прорваться на площадь Таксим, где проведение акций официально было запрещено властями. Один человек погиб в результате наезда водомета. Всего в Стамбуле было задержано 207 человек, а охрану правопорядка осуществляли 24 500 правоохранителей, сообщили местные власти.

Площадь Таксим носит символический характер для турок, так как на ней в ходе протестов 1977 были убиты 34 человека.

В Берлине около 2 500 представителей Немецкой федерации профсоюзов провели митинг под Бранденбургскими воротами. Мероприятия прошли без инцидентов. Однако в Гамбурге накануне вечером, где митинговали около 1 800 сторонников левых идей, дошло до небольших столкновений, в результате чего был задержан один подозреваемый в поджоге машины Бундесвера. В одном из районов города демонстранты забросали полицию камнями и бутылками.

Крупнейшие столкновения 1 мая в Германии состоялись в саксонском городе Плауэн. В результате противостояния между правоектремистамы, левыми и полицией несколько человек получили травмы. Правоохранители заявили о "существенных проявлениях насилия" в городе.

В Европе произошли столкновения: сотни задержанных, один погибший

В Европе произошли столкновения: сотни задержанных, один погибший

В Европе произошли столкновения: сотни задержанных, один погибший

Германия Демонстранты Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх