Новости и события » Общество » Какие документы нужны для оформления загранпаспорта

Какие документы нужны для оформления загранпаспорта

Какие документы нужны для оформления загранпаспорта

Департамент консульской службы Министерства иностранных дел Украины рассказал о том, какие необходимо подавать документы для оформления заграничного паспорта.

В Департаменте сообщили, что Порядком оформления, выдачи, обмена, пересылки, изъятия, возвращения государству, уничтожения паспорта гражданина Украины для выезда за границу, его временного задержания и изъятия, утвержденным постановлением Кабмина от 07.05.2014 года, установлен перечень документов, которые необходимо подать для оформления заграничного паспорта.

При оформлении заграничного паспорта заявитель в каждом конкретном случае обязательно представляет следующие документы:

- документ, который удостоверяет его личность и подтверждает гражданство Украины;

- документ (отметка в паспорте), которая подтверждает постоянное проживание или временное пребывание гражданина Украины за границей (срок, цель, легальный статус пребывания за границей не имеет значения). Таким документом может быть свидетельство на проживание, въездная/выездная виза, отметка в паспорта, договор аренды жилья, местное удостоверение водителя, сведения, которые подтверждают трудоустройство лица (даже нелегально)

- документ, который подтверждает уплату консульского сбора.

В зависимости от обстоятельств, в связи с которыми оформляется паспорт, необходимо дополнительно предоставить некоторые документы, например:

В случае оформления паспорта в связи с потерей или кражей подается заявление в свободной форме об оформлении паспорта в связи с потерей или кражей и документ (протокол, справка), выданный компетентными органами иностранного государства, в котором потерян или украден паспорт, что подтвержадет факт обращения заявителя в связи с потерей или кражей загранпаспорта;

- в связи со сменой информации, внесенной в предварительный паспорт, дополнительно предоставляются документы, которые подтверждают обстоятельства, в связи с которыми паспорт подлежит обмену (свидетельство о браке, свидетельство об изменении имени, свидетельство о разводе).

- Свидетельство о рождении подается только в случае оформления загранпаспорта лицу, которое не достигло 16-летнего возраста.

- Идентификационный код не требуется.

Вместе с тем, дополнительно могут подаваться отдельные личные заявления, например, в связи с отказом внесения информации в бесконтактный электронный носитель, оформление второго паспорта.

Загранпаспорт


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх