Новости и события » Мото » MotoGP: Гран-при Франции выиграл Лоренсо

MotoGP: Гран-при Франции выиграл Лоренсо

Пятый этап чемпионата мира MotoGP-2016 во Франции на треке Ле Ман выиграл обладатель поула испанец Хорхе Лоренсо из Movistar Yamaha MotoGP.

Вторым финишировал его напарник по команде итальянец Валентино Росси, который смог с седьмой позиции на старте добраться до второго места.

А вот испанец Марк Маркес из Repsol Honda, лидировавший до того в общем зачете, сошел с дистанции на 16 круге во время борьбы с Андреа Довизиозо на Ducati за второе место, причем контакта между ними не было, оба просто потеряли контроль над передним колесом. Маркес все-таки вернулся в строй и закончил гонку на 13 месте.

Впервые на подиум поднялся новичок премьер-класса испанец Маверик Виньялес на Suzuki, ставший третьим.

В целом можно сказать, что гонка изобиловала сходами - до финиша дошли лишь 13 пилотов, при том, что начал борьбу 21 гонщик. Не финишировали Андреа Ианноне с Андреа Довизиозо, Кэл Кратчлоу, Брэдли Смит, Джек Миллер, Тито Рабат, Йонни Эрнандес и Скотт Рэддинг.