Новости и события » Общество » Нетрезвых водителей будут штрафовать на 40 тысяч грн

Нетрезвых водителей будут штрафовать на 40 тысяч грн

Нетрезвых водителей будут штрафовать на 40 тысяч грн

В Украине планируют ужесточить наказание водителям, которые садятся за руль в нетрезвом состоянии. Депутаты предлагают установить таким нарушителям штраф в размере 40 тысяч грн, а также на 10 лет запрещать управлять автомобилем.

Эти предложения находятся еще в стадии обсуждения. Законопроект разрабатывали совместно с правоохранителями, - передает Аutonews.

Напомним, согласно действующему законодательству, за пребывание за рулем автомобиля в нетрезвом состоянии - штраф от 3,4 тысяч грн. Если же пьяный водитель попадается второй раз, то лишают водительских прав на срок от одного до двух лет.

За 2015 год в Украине задокументировали 93 000 фактов вождения автомобилями в нетрезвом состоянии. То есть, каждый день таких случаев фиксируют около 250. И это только те, кого "поймали" правоохранители.

Хатия Деканоидзе уверяет, что даже после увеличения украинские штрафы останутся одними из самых низких в мире. Так, в Великобритании штраф за вождение в нетрезвом составляет 7,2 тысяч евро, а это почти 210 тысяч грн. В Испании и Финляндии за нетрезвое вождение могут лишить свободы на срок от двух до четырех лет. А в Китае могут даже приговорить к смертной казни.


Камера от MIT научилась «видеть» сквозь стены и определять форму...

Камера от MIT научилась «видеть» сквозь стены и определять форму скрытых объектов

Исследователи MIT представили технологию mmNorm - камеру на базе миллиметровых волн, способную реконструировать форму объектов, скрытых за непрозрачными преградами. Новая система работает с точностью до 96% и использует отражения сигналов, похожих на Wi‑Fi,...

сегодня 10:54

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх