Новости и события » Hi-Tech » Какая книга лучше - электронная или бумажная?

Какая книга лучше - электронная или бумажная?

Какая книга лучше - электронная или бумажная?

Среди людей, которые предпочитают проводить свое свободное время за чтением хорошей книги, зачастую возникает спор: электронка или по старинке - бумажная версия книги? Так что же лучше? И можно ли вообще дать однозначный ответ? Давайте поговорим об этом.

Сравнивая электронные книги и печатные, стоит оценить их по нескольким критериям: выгода, удобство, доступность и ощущения, получаемые от чтения.

Выгода, как мне кажется, на стороне электронных книг. Она требует одноразового вложения, после чего вы можете создавать свою личную библиотеку из скаченных(простите, купленных) вами книг. Конечно, печатные книги вообще могут не требовать вложений, поэтому при определенных условиях выгода будет на их стороне. Вы можете брать их в библиотеках, у друзей, знакомых, коллег по работе и т. д., но после прочтения вам все равно придется возвращать книги их владельцам, в связи с чем вы не будете иметь постоянный доступ к тексту(вдруг вам понадобится освежить что-то в памяти), однако это уже стоит отнести к удобству.

Электронные книги - это портативные девайсы всевозможных габаритов, некоторые из которых можно часами напролет держать в одной руке и даже не замечать этого. Поэтому, заговорив об удобстве, давайте представим, что нам нужно прочитать что-нибудь вроде "Войны и мира" при этом читать мы можем только на ходу. Конечно, ответ будет очевиден: носить с собой столь объемную книгу никому не будет в радость, но электронка устраняет этот недостаток. Какой бы объем ни был, вам всегда будет комфортно с ней. Еще один важный аспект - постоянный доступ ко всей вашей библиотеке, к любому прочитанному произведению, поэтому, чтобы восстановить какие-то забытые моменты из прочтенного, вам не нужно совершать никаких лишних действий. Вы просто открываете книгу и, воспользовавшись поиском по книге, легко и просто находите нужную информацию. И снова преимущество на стороне электронных книг.

А вот и первый камень в огород электронных книг - доступность. Да, можно купить недорогую читалку и радоваться тому, что вы сэкономили. Но не все так просто. С дешевыми книгами возникает масса проблем: от поддержки форматов до некачественных дисплеев, которые чрезмерно напрягают глаза. Не стану называть даже приблизительную цену на данные устройства среднего класса, скажу лишь то, что это не самое доступное удовольствие. Правда, все это относительно. (для кого-то телефон за пятьдесят тысяч - норма, а для кого-то что-то невероятное, но не будем об этом, суть вы поняли) Печатные же издания, как я уже упоминал, легкодоступны и при особом желании не требуют никаких затрат.

Ну и как же обойтись без последнего пункта: ощущения от чтения. Выделен был специально для тех, кто ни за что не сможет променять ощущение бумаги в своих руках. Я не спорю, что большинство чувств мы испытываем от того, что читаем, а не на чем читаем, тем не менее, осязание бумажного чуда создает неповторимую атмосферу: ты полностью отдаешься книге, которую держишь в своих руках, она овладевает тобой. Если Вы любитель бумажных изданий, то сможете и сами понять эти чувства, передать их просто невозможно - только ощутить.

В заключение хотелось бы сказать вот что: да, несомненно, бумажная книга создает великолепную атмосферу, на что электронная не способна. Девайсы же облегчают нам жизнь. Но помните одно: неважно, на чем вы читаете, важно то, ЧТО вы читаете. Как электронные, так и бумажные книги несут в себе массу знаний и опыта. Поэтому оставьте сомнения, выбирайте то, что хотите и… совершенствуйтесь.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх