Новости и события » Экономика » Группа Ахметова создаст новый мобильный актив - СМИ

Группа Ахметова создаст новый мобильный актив - СМИ

Группа Ахметова создаст новый мобильный актив - СМИ

Базой для нового проекта станет оператор фиксированной телефонии и интернета Vega.

Продав в прошлом году долю в компании Астелит (сейчас lifecell) турецкому холдингу Turkcell и почти продав 3G-оператора Тримоб украинскому МТС Украина (Vodafone), группа Ахметова взялась за создание нового игрока.

Как пишет издание, высокопоставленный телеком-менеджер рассказал на правах анонимности, что СКМ хочет и дальше работать в сфере беспроводной и мобильной связи.

Базой для нового проекта станет собственный оператор фиксированной телефонии и интернета Vega.

СКМ в конце 2015 года укомплектовал компанию экс-сотрудниками с Астелит. Кроме этого, Vega имеет общероссийскую транспортную сеть передачи данных.

Однако у Vega еще нет лицензии, базовых станций и другого оборудования сети. Зато перспективную лицензию сохранила за собой ММДС. Все указывает на то, что СКМ решила объединить два своих телеком-активы.

По словам гендиректора украинской консалтинговой компании SV Consulting Олега Стефанюка, инвестиции в запуск новой беспроводной сети в крупных городах (Киев, Днепропетровск, Львов, Одесса) оцениваются примерно в 100 млн долл.

Vodafone


Камера от MIT научилась «видеть» сквозь стены и определять форму...

Камера от MIT научилась «видеть» сквозь стены и определять форму скрытых объектов

Исследователи MIT представили технологию mmNorm - камеру на базе миллиметровых волн, способную реконструировать форму объектов, скрытых за непрозрачными преградами. Новая система работает с точностью до 96% и использует отражения сигналов, похожих на Wi‑Fi,...

сегодня 10:54

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх