Новости и события » Политика » США в ОБСЕ потребовали от России вывезти оружие с Донбасса

США в ОБСЕ потребовали от России вывезти оружие с Донбасса

США в ОБСЕ потребовали от России вывезти оружие с Донбасса

Вашингтон обратился к России с призывом немедленно вывести тяжелое вооружение из территорий Донецкой и Луганской областей, контролируемых боевиками. Об этом заявил в четверг представитель США при ОБСЕ посол Даниэль Байер во время заседания Постоянного Совета ОБСЕ в Вене, сообщает "Укринформ".

"Наличие тяжелого оружия в районах, контролируемых сепаратистами, и в непосредственной близости от линии столкновения, означает, что огонь из стрелкового оружия может быстро перерасти в полномасштабное кровопролитие", - заявил он.

Байер подчеркнул, что боевики задекларировали перед ОБСЕ лишь часть этих вооружений.

По его словам, только на этой неделе СММ отметила, что запрещенного оружия в контролируемых боевиками регионах в 14 раз больше, чем было заявлено. И это учитывая то, что сепаратисты продолжают отказывать СММ в беспрепятственном и безопасном доступе.

"Мы призываем Россию и сепаратистов немедленно отвести свое оружие в места хранения и районы ожидания", - заявил представитель США.

Он также подчеркнул, что "местные выборы в отдельных районах Донецкой и Луганской областей не могут быть проведены под дулом автомата".

Вашингтон Донбасс США


Ученые заглянули в «сердце» солнечной бури

Ученые заглянули в «сердце» солнечной бури

Ученые Университета Мичигана провели исследование необычной вспышки на Солнце, которая была зафиксирована 20 января. Спустя день на Земле была зарегистрирована магнитная буря, однако она оказалась намного слабее прогнозируемых колебаний, что стало поводом...
Читать подробнее

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх