Преступную группу, которую возглавлял экс-милиционер, будут судить в Донецкой области
Прокуратура Донецкой области передала в суд дело в отношении шести членов вооруженной преступной группы, во главе которой стоял бывший милиционер, передает со ссылкой на пресс-службу ведомства.
Как отмечается, в июле 2014 года 52-летний пенсионер МВД создал и возглавил организованную группу, деятельность которой заключалась в совершении разбойных нападений на квартиры жителей Донбасса.
К своей деятельности он привлек пять человек, среди которых был его сын (на тот период несовершеннолетний), а также 53-летний житель Донецкой области, который с 2002 года находился в розыске за совершение аналогичных преступлений на территории Украины.
Обычно жертвами нападавших были граждане с высоким уровнем дохода. Во время нападений злоумышленники использовали оружие, а также применяли особую жестокость, прежде всего в отношении женщин и детей, нанося им телесные повреждения. Из квартир пострадавших правонарушители похищали ценные вещи, золото и деньги.
В целом члены ОПГ совершили 17 разбойных нападений, нанеся гражданам ущерб на сумму почти 4 млн грн.
Действия правонарушителей квалифицировали по ч.4 ст.187 (разбой), ч.1 ст.309 (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение наркотических средств) и ч.4 ст.358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков) УК Украина.
Кроме того, организатор группы - бывший милиционер подозревается в совершении уголовного преступления, предусмотренного ст.209 УК Украины (легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем).
Все члены организованной группы находятся под стражей.