Новости и события » Культура » В Черниговской области пройдет этнофестиваль

В Черниговской области пройдет этнофестиваль

В Черниговской области пройдет этнофестиваль

23 мая 2016 в 12:00 в Национальном историко-культурном заповеднике «Гетманская столица» на территории Цитадели Батуринской крепости начнется фестиваль «Культурные сокровища Северщины».

Он станет заключительным этапом I-й Всеукраинской научно-практической конференции «Северщина. От столицы до столицы». Также Батурин - финишная точка велопробега участников конференции, стартовавшей 20 мая в Глухове Сумской области.

В программе фестиваля разнообразные мастер-классы под музыкальное сопровождение народных инструментов. На фестивале можно будет научиться петь, изготавливать свирели и сопилки, делать текстильные куклы, овладеть техникой геометрической резьбы по дереву.

Кроме того, будут представлены выставки работ мастеров народного творчества Северщины. Участники фестиваля смогут вживую приобщиться к разучиванию и исполнению народных танцев.

Анонсированное мероприятие призвано напомнить украинцам об их корнях, в том числе, об устоях нашей материальной культуры, сделать свой вклад в популяризацию здорового образа жизни и толерантного отношения к окружающей природной среде.


Камера от MIT научилась «видеть» сквозь стены и определять форму...

Камера от MIT научилась «видеть» сквозь стены и определять форму скрытых объектов

Исследователи MIT представили технологию mmNorm - камеру на базе миллиметровых волн, способную реконструировать форму объектов, скрытых за непрозрачными преградами. Новая система работает с точностью до 96% и использует отражения сигналов, похожих на Wi‑Fi,...

сегодня 10:54

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх