Новости и события » Общество » Кто "крышует" рейдерство в Черкасской области, - расследование "Народной прокуратуры"

Кто "крышует" рейдерство в Черкасской области, - расследование "Народной прокуратуры"

Кто "крышует" рейдерство в Черкасской области, - расследование "Народной прокуратуры"

Не прошло и недели со дня вступления в силу закона Украины об упрощении регистрации юридических лиц, физлиц-предпринимателей и общественных формирований, как в Черкасской области загадочным образом начали меняться собственники сельхозпредприятий. Расследование указанного факта провела "Народная прокуратура".

Закон вступил в силу 1 января 2016 г., а уже 6-го числа, сразу после новогодних праздников, начал раскачиваться маховик событий, приведших к трагедии. Один из основателей сельхозпредприятия "Богодуховское" Сергей Зинченко заметил манипуляции с реестром физических лиц.

Как сообщают журналисты "Народной прокуратуры", рейдеры сработали быстро. Они переписали предприятие на никому не известного Сергея Лисового, а регистрацию произвели у частного нотариуса Елены Зарембы. 14 января, еще раз подделав все документы, они пришли к тому же частному нотариусу, которая в 08:30, то есть в свое нерабочее время, внесла сомнительные изменения в реестр, согласно которым "Богодуховское" меняло собственника, причем новым собственником стала офшорная компания.

Согласно новому уставу, собственником и основателем сельхозпредприятия ООО "Богодуховское" вместо Лисового стала компания "АМТЕК ХОЛДИНГ ЛТД", зарегистрированная по адресу: Белиз, г. Белиз, Белиз-сити, Майлз Норзерн хайвей, 11/2.

На данный момент по указанным фактам в следственном управлении ГСУ Нацполиции в Черкасской области открыты уголовные производства по ст. 358 ч. 1 ("Подделка документов"), ст. 206 ч. 3 ("Противоправное завладение имуществом").

Любопытно, что запись в реестре была сделана в 08:30, а уже в 09:20 на имущество предприятия "Богодуховское" наложили арест, опоздав буквально на несколько минут.

Получить комментарий нотариуса журналистам "Народной прокуратуры" не удалось, так как она, по ее собственным словам, находится за границей.

По словам главы Чернобаевского райсовета Григория Зинченко, "Богодуховское" на сегодня является одним из наиболее крупных сельхозпредприятий района. Оно арендует землю приблизительно у 1200 пайщиков. Таким образом, общая площадь арендуемой земли составляет примерно 4 тыс. га. А глава Богодуховского сельсовета Ирина Олашина говорит, что половину местного бюджета составляют налоги с этого предприятия.

Сергей Зинченко был на этой земле и хозяином, и главным работодателем.

"По уровню развития, финансирования, зарплаты СООО "Богодуховское" всегда входило в 10 самых мощных", - заявляет районный голова.

Через несколько недель после описанных выше событий настоящий владелец СООО "Богодуховское" погиб. Говорят, что ему угрожали физической расправой.

Обстоятельства смерти расследуются правоохранительными органами.

Через несколько месяцев объявились новые владельцы. Новые документы подал в реестр упомянутый Сергей Лисовой. Место перерегистрации: г. Белая церковь, ул. Киевская, 113. Однако, как выяснилось в ходе журналистского расследования, по данному адресу находится только государственная автошкола.

Любопытно, что исполнительным директором предприятия остался Александр Ворона. После смерти Сергея Зинченко он дал исчерпывающие показания по делу "Богодуховского", однако при новых собственниках он внезапно сменил показания, а должность за ним осталась.

От разговоров с журналистами он отказался. Адвокат Василий Сметана так прокомментировал ситуацию:

"Такие преступления, которые повлекли смерть человека, происходили где-то с молчаливого согласия, а где-то - при прямой поддержке соответствующих государственных органов. Людей на предприятии просто запугали, а предприятие украли".

"Доступ к реестрам разрешили частным нотариусам и позволили им совершать сделки не только по месту регистрации, а и везде по Украине. Наверное, это и вызвало возможность у людей, нечистых на руку, воспользоваться этим", - считает глава Чернобаевского райсовета.

По его же словам, 5 апреля по той же схеме в районе состоялся захват СТОО "Ляшивка".

По данным "Народной прокуратуры", группу новых владельцев сопровождал местный чиновник Ярослав Березань, с мая назначенный замглавы Черкасской ОГА по развитию инвестиционной деятельности. Как заявил руководитель черкасского "Правого сектора" Андрей Гоца, Березань ранее был и. о. мэра г. Смела. "Этот же Березань обращался к нашему знакомому адвокату, чтобы тот представлял интересы рейдера", - добавил Гоца.

После двух недель согласований чиновник все-таки отказался от комментария журналистам, передав отказ через своего пресс-секретаря. По ее словам, замглавы облгосадминистрации по привлечению инвестиций в данной ситуации с рейдерским захватом выступал как... адвокат. "Исходя из правил адвокатской этики, он не может ничего комментировать", - добавила пресс-секретарь Березаня.

Адвокат Василий Сметана уверен, что имущество, согласно закону, все-таки будет возвращено наследникам настоящего владельца.

"Подделка документов - это преступление, незаконное регистрационное действие - это преступление, кража имущества и последующая его легализация - это преступление. Нет никаких сомнений, что после всех коррупционных действий и последующих преступлений имущество вернется наследникам погибшего владельца", - заявил Василий Сметана.

В распоряжении журналистов "Народной прокуратуры" также оказались документы, согласно которым еще одно предприятие - "Довира", которое принадлежало Зинченко, у него также отобрали, причем все те же люди.

"Народная прокуратура" будет держать руку на пульсе данной истории. Мы попробуем вывести на чистую воду тех, кто "крышует" рейдерство как в Черкасской области, так и в Украине в целом.

Кто "крышует" рейдерство в Черкасской области, - расследование "Народной прокуратуры"

Кто "крышует" рейдерство в Черкасской области, - расследование "Народной прокуратуры"

Кто "крышует" рейдерство в Черкасской области, - расследование "Народной прокуратуры"

Кто "крышует" рейдерство в Черкасской области, - расследование "Народной прокуратуры"


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх