Новости и события » Общество » Украина будет наращивать экспорт электроэнергии

Украина будет наращивать экспорт электроэнергии

Украина будет наращивать экспорт электроэнергии

Правительство Украины приняло решение о наращивании экспорта электроэнергии. Первой страной, куда будет увеличиваться поток, станет соседняя Беларусь. Тем не менее, окончательное решение еще находится на стадии утверждения. В случае положительного результата, поставки начнутся уже с 1 июля. Еще три года назад Украина зарабатывала на экспорте электроэнергии 750 млн. долл.

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик предложил Верховной раде законопроект на рассмотрение. В случае его принятия с 1 июля уже начнется полномасштабный экспорт электроэнергии не только в Беларусь, но и в Молдову. Кроме того, всегда есть варианты для расширения.

С 2015 года Украина перестала импортировать электроэнергию из Российской Федерации и в конце года прекратила снабжение полуострова в связи с чем в стране накопилось достаточно ресурсов для удовлетворения внутреннего спроса на 100%. К тому же, некоторые запасы дают возможность начать экспорт без ущерба внутреннего потребления.

При этом министр выразил мнение, что расследование относительно скандальных крымских контрактов, в которых Крым указан как российская территория, должно быть возобновлено в связи с назначением нового генерального прокурора Украины.

Ранее министр сообщал, что намерен предложить Кабинету министров разрешить атомным и тепловым электростанциям экспортировать электроэнергию по себестоимости, что позволит зарабатывать дополнительные средства и усилить мощность Бурштынского энергоострова.

Стоит отметить, что на начало 2016 года Украина расширила экспортные поставки электроэнергии в Венгрию, Польшу и Молдову. В общей сложность экспорт увеличился на 20% по сравнению с прошлым периодом 2015 года. В денежном эквиваленте выручка от поставок составила 60 млн. долл.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх