Новости и события » Общество » Как получить пособие на погребение, если умер пенсионер

Как получить пособие на погребение, если умер пенсионер

Как получить пособие на погребение, если умер пенсионер

В соответствии со статьей 53 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", в случае смерти пенсионера, тем лицам, которые совершили погребение выплачивается пособие на погребение в размере двухмесячной пенсии умершего.

Если умерший получал пенсию в соответствии с Законом Украины "О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц", то лицу, осуществившему погребение, выплачивается пособие в размере трехмесячной пенсии.

Для получения пособия на погребение необходимо обратиться в орган Пенсионного фонда Украины, в котором умерший находился на учете.

Лицо, обращающееся за помощью на погребение, подает заявление о выплате такой помощи и свидетельство о смерти пенсионера или выписку из Государственного реестра актов гражданского состояния граждан о смерти в оригинале.

Пособие на погребение выплачивается предприятием связи(Укрпочта) по разовой доверенности. Такое поручение выписывается на имя лица, осуществившему погребение, и оно действительно только до конца того месяца, в котором он был выписан.

Помощь на погребение не выплачивается, если похороны пенсионера осуществлено за счет государства.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх