Новости и события » Общество » Кличко ждет, пока конфликт вокруг Утиного озера разрешится "сам собой"

Кличко ждет, пока конфликт вокруг Утиного озера разрешится "сам собой"

Кличко ждет, пока конфликт вокруг Утиного озера разрешится "сам собой"

Накануне Дарницкий районный суд города Киева практически разрешил застройщику уничтожить водоем на улице Здолбуновской.

Прокуратура потребовала наложить арест на земельный участок, на котором расположено озеро, мол, все разрешения застройщиком были получены с нарушениями. Впрочем, Фемида была по-киевски непоколебимой и фактически дала зеленый свет на продолжение подготовительных работ по возведению многоэтажек на месте водоема, пишет Depo. Киев.

Тем временем столичная власть заняла выжидательную позицию. Хотя еще в прошлом месяце все руководство города кричало, что сделает все, чтобы и застройщик, и защитники озера Утиное сели за стол переговоров, найдя выход из конфликтной ситуации.

Это дело уже давно вышло за рамки обычного скандала с застройщиком. Уничтожение целого озера ради очередных бетонных монстров на Позняках, которые и без того не назовешь ни простыми, ни зелеными - это уже выходит за все рамки здравого смысла.

При этом в мэрии уже не смогут обвинить "папередников", ведь землю застройщику выделяли именно во времена мэра Кличко в конце 2014 года. И трудно поверить, что в команде Виталия Владимировича, где было множество застройщиков, не знали, что земельный участок включает в себя озеро. Не мог не знать мэр Кличко, что уничтожение водоема вызовет сопротивление киевлян, а все активисты не закроют глаза на варварское отношение властей города к озерам.

Когда титушки, которые обеспечивали проезд техники застройщика к озеру Утиному, начали бить активистов-защитников водоема, конфликт стал уже неконтролируемым. Хотя, если разобраться, весь этот маразм Кличко может остановить раз и навсегда буквально за несколько дней - было бы желание. Ведь застройщиком водоема является коммунальное предприятие "Житлоинвестбуд-УКБ", которое, по сути, подчиняется столичной власти. А директором данного предприятия является депутат Киевсовета от мэрской фракции Вячеслав Непоп.

Чтобы снять напряжение в городе, спасая озеро Утиное от застройки, Кличко может инициировать принятие проекта решения Киевсовета о расторжении договора на выделение земельного участка на месте озера. Нет сомнения, что по указанию Кличко его фракция в полном составе проголосует за инициативу главы города. Да и так называемые оппозиционные политсилы тоже подключатся, чтобы заработать себе баллов перед избирателями. Коммунальное же предприятие, которое контролируется властями города, не будет судиться со своими боссами - это все равно, что подавать в суд на самого себя.

Может быть и такой вариант, что Кличко прикажет Непопу, чтобы его коммунальное предприятие по собственной инициативе отказалось от земельного участка на месте водоема взамен на другой участок. И именно в этом весь фокус с разрешением конфликта вокруг озера Утиное: коммунальный застройщик согласится с любым решением Киевсовета или просьбой мэра. В отличие от частных горе-застройщиков, которые обычно после того, как Киевсовет расторгает с частным застройщиком соглашения об аренде земли, подают в суд и частенько - слава все той же киевской Фемиде - выигрывают дела. Хотя и здесь, прямо скажем, стороны могут договориться полюбовно - тихонько, за кулисами, не привлекая лишнего внимания к своим сделкам.

Одним из последних случаев "бодания" с застройщиками стала судебная тяжба вокруг земли возле станции метро "Осокорки", где застройщик хочет возвести очередной ТРЦ. В случае с коммунальным предприятием депутата Непопа все было бы спокойно и без суда. На замену участка с озером на улице Здолбуновской коммунальному застройщику спокойно бы выделить любую другую область в Киеве.

Но вместо этого столичная власть ждет пока конфликт разрешится "сам собой" (хотя, скорее, титушками и не на пользу жителей города) или с помощью судов. И сейчас все сводится к тому, что команда Кличко дождется, когда суды подтвердят законность строительства на месте водоема. А потом мэр на камеры скажет, разводя руками, что они, как могли, пытались защитить озеро, но Фемида требует соблюдать закон...


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх