Новости и события » Экономика » С середины марта НБУ купил более миллиарда долларов

С середины марта НБУ купил более миллиарда долларов

С середины марта Национальный банк провел 26 валютных аукционов и одну валютную интервенцию по фиксированному курсу, купив более одного миллиарда долларов.

Об этом во время пресс-конференции касательно решений Нацбанка по монетарной политике, сообщила глава НБУ Валерия Гонтарева.

По ее словам, на межбанковом валютном рынке предложение валюты преобладало над спросом.

"В такой ситуации на валютном рынке НБУ активно покупал иностранную валюту для сглаживания валютных колебаний валютного курса и для пополнения своих международных резервов", - отметила она.

С середины марта НБУ провел 26 валютных аукционов и одну валютную интервенцию по фиксированному курсу. В результате за этот период чистая покупка валюты центробанком превысила один миллиард долларов США.

"При этом мы продолжали соблюдать режим гибкого курсообразования и не препятствовали умеренному укреплению обменного курса обусловленного фундаментальными факторами", - добавила Гонтарева.

Как отметила глава центробанка, курс гривны к доллару укрепился с середины марта на 5,6%.

"Более того, такие тенденции дали нам возможность постепенно продолжать либерализацию валютных ограничений", - отметила она.


Можно ли заниматься кикбоксингом вместе с ребенком?

Можно ли заниматься кикбоксингом вместе с ребенком?

Кикбоксинг - это увлекательный и полезный вид спорта, которым можно заниматься в любом возрасте. Многие родители задумываются о том, стоит ли им записаться на тренировки вместе со своими детьми. Давайте разберемся в преимуществах таких совместных занятий....

сегодня 12:41

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх