Новости и события » Здоровье » Камни в почках - причины образования

Камни в почках - причины образования

Камни в почках - причины образования

С таким заболеванием как мочекаменная болезнь, можно столкнуться практически в любом возрасте. При этом причины образования камней в почках довольно многочисленны. Нередко развитие заболевания обусловлено наличием сразу нескольких факторов, что только затрудняет процесс диагностики. Рассмотрим заболевание более детально и подробно остановимся на наиболее часто встречающихся факторах, обуславливающих образование конкрементов в почках. Какие типы камней принято выделять?

Прежде чем рассматривать причины появления в почках камней, необходимо назвать основные их разновидности. Ведь именно от данного фактора зависит терапевтический процесс подобного нарушения и выбор тактики лечения.

Так, в зависимости от состава выделяют: оксалатные, фосфатные, уратные, цистиновые, карбонатные, холестериновые, ксантиновые конкременты. Наиболее часто из перечисленных диагностируются первые 3 типа камней.

Оксалаты в своем составе содержат соли щавелевой кислоты. Имеют плотную структуру и окрашены в черно-серый цвет. Поверхность их неровная, имеет шипы. Образуются как при кислой, так и при щелочной реакции мочи.

Фосфатные конкременты состоят из солей кальция и фосфорной кислоты. Консистенция их довольно мягкая, крошащаяся. Поверхность практически всегда гладкая, редко слегка шероховатая. Цвет беловато-серый. Образуются при щелочной среде мочи, достаточно быстро увеличиваются в размерах.

Уратные камни формируются из солей мочевой кислоты. Имеют довольно плотную структуру, окраска - от светло-желтой до кирпично-красной. Поверхность практически всегда гладкая, могут иметь мелкие точечки.

Стоит отметить, что в некоторых случаях по непонятной причине происходит образование у женщин в почках камней смешанного состава, что значительно затрудняет лечение нарушения и выбор препаратов. Из-за чего происходит формирование конкрементов в мочевыделительной системе?

Пожалуй, главной причиной возникновения камней в почках является нарушение протекания обменных процессов в организме. В основе же механизма образования конкрементов лежат процессы кристаллизации солей, которые не полностью растворяются в моче и остаются в мочевыделительной системе. Стоит отметить, что нарушение минерального обмена может быть обусловлено генетически.

Однако приобретенные нарушения процесса обмена солей в организме могут быть вызваны как внешними, так и внутренними факторами.

Так, среди экзогенных причин, в первую очередь необходимо назвать особенности климатических условий местожительства, а также питьевой режим, пищевой рацион. Как известно, в местах с жарким климатом, в результате обезвоживания организма концентрация солей в моче значительно повышается, что способствует образованию конкрементов.

Также среди экзогенных факторов необходимо назвать авитаминоз, в частности недостаток витаминов А и Д. Такое часто отмечается у жителей северных регионов, которые также получают меньше ультрафиолета, а пища их богата белком. Данные особенности также способствуют камнеобразованию.

Среди внутренних, эндогенных факторов, в первую очередь необходимо назвать гиперфункцию околощитовидной железы, - гиперпаратиреоз. В результате данного нарушения происходит повышение концентрации фосфатов в моче, что сопровождается высвобождением кальция из костной ткани. Именно данное заболевание является главной из возможных причин образования фосфатных камней в почках.

Также среди причин формирования камней в почках, как оксалатных, так и уратных, необходимо выделить болезни ЖКТ, среди которых - гастрит, язвенная болезнь, колит. В результате подобных нарушений происходит сбой в кислотно-щелочном равновесии.

Отдельно среди возможных причин образования камней в почках необходимо выделить психологические факторы. Врачи установили, что нередко тяжелое жизненное потрясение или постоянные стрессовые ситуации приводят к нарушению обменных процессов и являются пусковым механизмом образования конкрементов.

Камни в почках - причины образования

Камни в почках - причины образования


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх