Новости и события » Здоровье » Атерома - лечение в домашних условиях

Атерома - лечение в домашних условиях

Атерома - лечение в домашних условиях

Сальные железы располагаются по всему телу за исключением кожи стоп и ладоней. Иногда по неизвестным причинам они закупориваются, провоцируя рост кисты. Данное образование называется атерома - лечение в домашних условиях этой доброкачественной опухоли возможно, хотя оно не приводит к полному исчезновению патологии. Избавиться от нее навсегда позволяют исключительно хирургические методики.

Можно ли удалить атерому в домашних условиях?

Описываемое новообразование представляет собой капсулу, наполненную кашицей из липоидных (жировых) тканей, выделяющихся из сальных желез, а также эпителиальных клеток. Содержимое кисты имеет специфическую консистенцию, из-за чего оно не рассасывается под действием любых наружных средств, будь то фармакологические препараты или самые эффективные альтернативные лекарства. Кроме того, опухоль окружена плотной оболочкой с довольно толстыми стенками. Поэтому устранение только внутренней кашицы не гарантирует, что через некоторое время новообразование не появится снова в том же месте.

Таким образом, удаление атеромы в домашних условиях совершенно невозможно. Избавление от нее обеспечивает современная хирургия. В амбулаторных условиях больницы под местным наркозом врач полностью удаляет и содержимое опухоли, и ее капсулу. Операция занимает не более 40 минут, при этом риск рецидива кисты в прежней зоне абсолютно исключается. Более того, не требуется никакого реабилитационного периода. Небольшое повреждение кожи после хирургического вмешательства быстро заживает и, как правило, не вызывает рубцевания тканей.

Как лечить атерому в домашних условиях?

Самостоятельные попытки устранить рассматриваемую проблему целесообразны лишь в следующих случаях:

  1. Нагноение кисты. Перед операцией по удалению необходимо снять воспаление и прекратить размножение бактерий. Это позволяет избежать осложнений при хирургических процедурах.
  2. Уход за раневой поверхностью. После энуклеации новообразования следует ежедневно обрабатывать поврежденную кожу антисептическими и заживляющими средствами.

Часто можно встретить советы по лечению атеромы за ухом и других зонах ихтиоловой мазью в домашних условиях. Также знатоки народной терапии рекомендуют линимент Вишневского, Левомеколь, Ируксол, Левосин и всевозможные мази на основе прополиса. Данные медикаменты действительно помогают, но не в удалении кисты. Они предназначены для очищения и ускоренного заживления раневой поверхности после традиционного хирургического лечения. Компрессы и повязки с перечисленными препаратами обеспечивают следующие эффекты:

  • антибактериальный;
  • противовоспалительный;
  • регенерирующий;
  • восстанавливающий.

Использование указанных мазей позволяет предупредить микробное инфицирование кожи, образование шрамов и рубцов.

Есть и более натуральные способы, как вылечить атерому в домашних условиях. Например:

  • компрессы из чеснока и подсолнечного масла;
  • настойка корней лопуха;
  • примочки из водного раствора нашатыря;
  • нанесение сока листьев алоэ;
  • прикладывание серебряных украшений к опухоли;
  • втирание мази из печеного лука и мыла;
  • обработка бараньим жиром и другие.

Важно помнить, что применение любых подобных средств крайне опасно. Атерома, в отличие от липомы, сообщается с поверхностью кожи через выход сальной железы. Прикладывание к ней различных примочек, компрессов, нанесение мазей и настоек из непроверенных ингредиентов может вызвать воспаление, нагноение и абсцесс, даже перерождение кисты во флегмону или злокачественную опухоль.

Как избавится от атеромы в домашних условиях?

Учитывая все вышеизложенные факты, самостоятельно удалить данное новообразование нельзя, а попытки это сделать чреваты серьезными последствиями. Единственный вариантом безболезненно и безопасно устранить атерому является обращение к опытному хирургу.

Атерома - лечение в домашних условиях

Атерома - лечение в домашних условиях


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх