Новости и события » Общество » Годовщина президентства Порошенко: Год назад мы сознательно согласились на самообман

Годовщина президентства Порошенко: Год назад мы сознательно согласились на самообман

Годовщина президентства Порошенко: Год назад мы сознательно согласились на самообман

Перепечатка блога Остапа Дроздова на странице в Facebook:

Ровно год назад, сразу после выборов, я написал: «Мы не выбрали Порошенко – мы всего-навсего на него согласились». Что тогда, что сейчас я не изменил своего мнения – мы сознательно согласились на самообман. Ибо и тогда, и сейчас вполне понятно, что новый послереволюционный президент абсолютно не соответствует никаким критериям Майдана. 54% избирателей сознательно выбрали политика, который на момент своего избрания даже и не скрывал всех тех качеств, против которых восстала Революция достоинства.

Я иногда ловлю себя на мысли, что Украина кем-то проклята. Потому что только в театре абсурда может произойти нечто похожее: антиолигархическая революция привела к власти типичного олигарха, который всегда участвовал в схемах "работы" с бюджетом, на политическом уровне сотрудничал с режимом и имеет в своей карьере членство в Партии регионов и СДПУ(о). Президентство Порошенко красноречиво доказывает, что Украина не может существовать без олигархата. Устав от антиукраинских олигархов, люди выбрали себе украинского олигарха. У меня риторический вопрос: а что, без олигархов – никак?

Жить по-новому не захотел ни истеблишмент, ни народ. Квотный принцип назначений, кулуарные договоренности с олигархами, теневые тендеры-госзакупки и официальная полуправда ознаменовали первый год каденции Порошенко. Революция полностью проиграла, и здесь нет никаких сомнений. Она проиграла в тот момент, когда все мы сознательно согласились на более умного, более начитанного, более презентабельного Януковича.

Когда я говорю «новый Янукович», то имею в виду авторитарные наклонности. Когда я говорю «более умный Янукович», то имею в виду способность договариваться. Даже не с олигархами, потому что это и так понятно, а с народом, особенно нашим.

Порошенко не сумел сделать главное – убить в себе предпринимательский азарт к обогащению, то есть убить себя в себе. Год назад победил не Порошенко, а требование людей жить по-новому. Это требование слабеет с каждым днем, и это надо признать. Евроинтеграцию свели к безвизовому режиму, войну – к долготлеющему и нерешаемому конфликту, реформы – к фасадному ремонту, антикоррупционную тему – к бутафории, экономику – к дикому выживанию.

Революция действительно поменяла элиты: на смену генерации прямолинейно жадных пришла генерация разумно жадных. И я не уверен, что из этого хуже. Революция, которая пыталась спасти страну, допустила к рулю тех, кто проведет тотальную распродажу последних активов – земли и недоприхватизированных ресурсов. Это будет цена масштабного консенсуса Порошенко с заграницей (земля) и олигархами (приватизация) на предмет его дальнейшей поддержки.

Редакция может не соглашаться с мнением автора. Если вы хотите написать в рубрику "Мнение", ознакомьтесь с правилами публикаций и пишите на [email protected].

Безвиз


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх