Новости и события » Общество » Запорожские врачи «высушивают» межпозвонковые грыжи лазером

Запорожские врачи «высушивают» межпозвонковые грыжи лазером

Запорожские врачи «высушивают» межпозвонковые грыжи лазером

С приходом тепла у многих начинает «хандрить» спина. Не удивительно, ведь часто мы забываем беречься от сквозняков, а малейшее переохлаждение позвоночника может закончиться обострением остеохондроза, предостерегают нейрохирурги Запорожской областной больницы.

Дальше - больше: развивается межпозвонковая грыжа. Дело в том, что при остеохондрозе нарушается обмен веществ и кровоснабжение в позвоночнике. Поэтому межпозвонковые диски теряют прочность, трескаются и их внутренняя часть выпячивается, сдавливая нервные окончания и вызывая боль.

С болью в спине, наверное, хотя бы раз в жизни сталкивался каждый. Другое дело, насколько сильно и как долго она беспокоит человека. При остеохондрозе и межпозвонковой грыже, например, боль не дает покоя ни днем, ни ночью. Так продолжается несколько месяцев, а то и лет! Из-за больного позвоночника страдают все органы: грыжу в шейном отделе сопровождают головные боли, головокружения и шум в ушах, защемление в грудном отделе сказывается на работе органов дыхания, а проблемы в поясничном отделе влияют на почки, мочеполовую систему и пищеварение.

Если «прихватило» спину, боль отдает в ногу, а проверенные способы желаемого облегчения не приносят - больному позвоночнику поможет лазерное выпаривание, простая щадящая операция, которую проводят нейрохирурги Запорожской областной больницы. Здесь межпозвонковые грыжи успешно удаляют лазером уже более 10 лет, с 2005 года.

«Лазерная дискэкстомия или лазерная вапоризация сегодня один из передовых методов лечения остеохондроза. Раньше при межпозвоночной грыже пациенту предстояло сложное вмешательство открытым доступом - травматичное и с большим разрезом. После лазерного выпаривания у пациента на теле не остается и следа от операции. На операционном столе он избавляется от боли, а на следующий день уходит домой совершенно здоровым человеком», - комментирует Сергей Тяглый, заведующий нейрохирургическим отделением Запорожской областной больницы.

По своей структуре межпозвонковый диск на 80% состоит из воды. При лазерной вапоризации в поврежденный хрящ без разреза кожи вводится пункционная игла. Под воздействием диодного лазера «Лика-Хирург», которым оснащено отделение нейрохирургии Запорожской областной больницы, грыжа высушивается на несколько миллиметров. Этого достаточно, чтобы выпячивание перестало давить на нерв, и боль прошла навсегда.

Как рассказывает Юрий Зайцев, нейрохирург отделения, подобная операция длится около 40 минут, проводится под наркозом. «В это время пациент себя комфортно чувствует, его ничего не беспокоит. Вечером он уже может вставать, а утром - идти домой. Через месяц щадящих нагрузок все радости жизни снова становятся для него доступными - занятия спортом, активный образ жизни. Это огромное преимущество при современном ритме, ведь многие дорожат работой и не хотят надолго «выпадать» из привычного графика», - отмечает Юрий Владимирович.

Остеохондроз - одна из самых распространенных «позвоночных» проблем. В такой неприятной ситуации можно долгое время с переменной успешностью лечиться консервативно, а можно обратиться в отделение нейрохирургии Запорожской областной больницы, специалисты которого с помощью уникальной методики «высушивают» грыжу позвоночника лазером.

Контакты:

г. Запорожье, Ореховское шоссе, 10

Запорожская областная клиническая больница (ЗОКБ), главный корпус, 7 этаж, правое крыло

Телефоны: 766-32-17, (061)95-65-78.

Запорожские врачи «высушивают» межпозвонковые грыжи лазером

Запорожские врачи «высушивают» межпозвонковые грыжи лазером

Запорожские врачи «высушивают» межпозвонковые грыжи лазером


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх