Новости и события » Политика » Абромавичус: За время работы в Минэкономики Боровик ничего не сделал

Абромавичус: За время работы в Минэкономики Боровик ничего не сделал

Абромавичус: За время работы в Минэкономики Боровик ничего не сделал

За время работы в Министерстве торговли и экономического развития бывший заместитель Айвараса Абромавичуса Саша Боровик ничего не сделал. Такое мнение высказал министр в интервью "Украинской правде".

Абромавичус заявляет, что Боровик занимал "конфронтационную позицию" по многим вопросам. Министр предполагает, что Боровик хотел больше заниматься политикой, работать с медиа. "Поэтому если это была одна из его целей – пожелаем ему успеха. Он, конечно, человек с интересным прошлым, но в министерстве все-таки нужно пахать", - заявил министр.

"К сожалению, ничего. Это тоже было одной из причин, почему его пришлось уволить", - ответил Абромавичус о достижениях Боровика в министерстве.

При этом он также рассказал, что подход к работе Боровика также не согласуется с министерством, хотя Абромавичус и понимает его.

"Саша – юрист, живущий между двумя или тремя разными местами, он работал в достаточно свободном режиме. Как он сам сказал, неделями своего начальника не видел. Наверное, у него и подчиненных было не очень много.

Я понимаю такой европейский подход, особенно когда работаешь над какими-то отдельными проектами", - сказал министр.

При этом Абромавичус рассказал, что проводил собеседование с Боровиком до назначения, но во время разговоры кандидат в замминистры не рассказал ни о 4-летнем обучении в школе КГБ, ни об отце, который тоже работал в структурах КГБ.

"Он точно не сказал, что там учился. Просто упомянул, что был некий летний лагерь, и когда он понял, чем там пахнет, что вербовать хотят, то сразу сбежал. Эту же историю он рассказал Министерству юстиции", - раскрыл министр подробности собеседования.

В министерстве, по словам Абромавичуса, надеялись, что спецпроверка выяснит все порочащие связи, однако Боровик так и не начал ее проходить.

Также Абромавичус рассказал, что одним из первых конфликтов был на почве записи в Facebook российского экономиста о назначении Боровика.

"Я вызвал Сашу и говорю: "Саша, ты еще не назначен, мы тебя еще не подали, документы не собрали. What the hell, как говорится". (Какого черта, – ред.). На что он ответил: "Да я его не знаю, мы пару раз переписывались в интернете, он мне просто запрос когда-то сделал про несоблюдение Будапештского меморандума". Он настаивал, что они никогда не встречались и друг друга не знают", - вспомнил Абромавичус.

Также министр заявляет, что Боровик сам медленно собирал документы для своего назначения, их отправили из Мюнхена, но они затерялись в пути, при этом Боровик воспользовался услугами обычной, а не курьерской почты, однако Абромавичус не предал этому тогда особого значения.

"Я удивился, но подумал, что всякие ситуации бывают", - поделился он.

О том, что Боровик не будет назначен на должность, Абромавичус сказал ему еще за месяц до ухода заместителя.

"Это было ясно, что он ходил, общался с послами, прессой, неправительственными организациями – все без согласования с министерством. А у нас здесь все достаточно правильно построено. Очень важна медиа политика, чтобы она была едина, чтобы все говорили одно и то же", - делится министр, раскрывая позицию правительства, что заявления министерств не должны противоречить друг другу.

Напомним, Саша Боровик был назначен первым заместителем главы МЭРТ в марте, после чего стало известно, что президент Украины предоставил ему украинское гражданство. Затем в МЭРТ прокомментировали, что Саша Боровик не занимал должность первого заместителя министра экономического развития и торговли, а в течение трех месяцев был советником.

14 мая Саша Боровик заявил о своей отставке. Он отметил, что это связано с конфликтом с премьер-министром Арсением Яценюком, который начался в конце марта. "Я ему сказал, что считаю себя технократом, который должен честно говорить то, что он видит", - сказал Боровик. По его мнению, премьеру его точка зрения не понравилась, и именно после этого он принял такое решение.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх