Новости и события » Общество » А вы знали, как далеко распространяются микробы при чихании

А вы знали, как далеко распространяются микробы при чихании

А вы знали, как далеко распространяются микробы при чихании

Используя высокоскоростное видео, исследователи тщательно изучили процесс чихания. Но, прежде, чем команда расскажет вам подробности, ответьте на вопрос: прикрываете ли вы рот, когда чихаете? Имейте в виду, что после прочтения этой статьи и просмотра познавательного видео вы захотите это делать постоянно.

Исследователи из США недавно принялись изучать последствия чихания с помощью специальных камер. Специалисты проанализировали, на какое расстояние распространяются микробы. Во главе с математиком Лидией Боуроуиба команда из Массачусетского технологического института подробно снимала каждый чих. Камеры фиксировали тысячу кадров в секунду, поэтому при замедленном воспроизведении был хорошо виден взрыв слизи и слюны каждый раз, когда кто-то чихает. Поводом для исследования послужило наше неправильное понимание того, как процесс чихания приводит к распространению инфекционных заболеваний.

«На данный момент мы гораздо лучше понимаем, как на самом деле происходит функция чихания и кашля, а также их общая динамика загрязнения пространства», - цитирует Боуриба научный журнал Nature. Всегда считалось, что более крупные капли падают на землю на расстоянии одного или двух метров от человека. Тем не менее, исследование показало, что страшные капли могут путешествовать до 8-ми метров при чихании и до 6-ти метров при кашле. Кроме того, в зависимости от условий окружающей среды, эти капельки могут висеть в воздухе в течение 10 минут!!!

Грубо говоря, своим чиханием, всеми этими вирусами и бактериями, которые содержатся в слизи, вы можете легко достать кого-то, стоящего даже на другой стороне большой комнаты или столовой.

А вы знали, как далеко распространяются микробы при чихании


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх