Новости и события » Культура » В Днепродзержинске «Мамай-fest» посвятят защитникам Украины

В Днепродзержинске «Мамай-fest» посвятят защитникам Украины

В Днепродзержинске «Мамай-fest» посвятят защитникам Украины

27 мая заместитель Днепродзержинского городского головы Сергей Павлюк провел рабочее совещание по вопросу организации и проведения в городе VIII историко-культурологического фестиваля «Мамай-fest», который состоится 5-7 июня. Об этом сообщает пресс-служба горсовета.

«Культура и искусство вдохновляют нас творить добро, способствуют взаимопониманию в обществе. В прошлом году мы организовали «Мамай-fest» даже в условиях нестабильной ситуации в стране. Наша задача - достойно провести фестиваль и в этом году», - сказал Сергей Павлюк.

Нынешний «Мамай-fest» будет посвящен защитникам Украины. Организаторы фестиваля - Куда пойти, Национальный союз художников Украины, Музей истории города - подготовили интересную и насыщенную программу, которая включает многочисленные концерты, выставки, экскурсии, мастер-классы по народному искусству.

5 июня в 10.00 на примузейний территории состоится торжественное открытие фестиваля. Официальная часть будет включать возложение цветов к памятному знаку погибшим героям на центральной площади города. Основным событием первого фестивального дня станет научно-практическая конференция «Украинское казачество в этнокультурном пространстве Приднепровья». Также в этот день будут награждены победители конкурса детского творчества «Казак Мамай и его песня».

Во второй день фестиваля, 6 июня, в музее пройдет открытие персональной выставки немецкого художника украинского происхождения Александра Высоцкого, художественной выставки тернопольских художников «Мамай объединяет Украину», Всеукраинской выставки «Украина в знаках и символах».

7 июня в рамках фестиваля состоятся странствующие студии «Дорогами казаков» с посещением деревни Днепровокаменка. Также в этот день в музее будет проведен урок национальной памяти «Герои не умирают», встреча с участниками АТО и волонтерами.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх