Новости и события » Политика » В Турции сняли неприкосновенность с депутатов парламента

В Турции сняли неприкосновенность с депутатов парламента

В Турции сняли неприкосновенность с депутатов парламента

По мнению противников нового закона, он предназначен для преследования оппонентов нынешнего президента страны

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подписал закон о снятии неприкосновенности с депутатов турецкого парламента. Об этом сообщает Reuters.

За принятие закона выступала правящая в Турции Партия справедливости и развития, которую поддерживает Эрдоган. Против закона высказывалась Партия демократии народов (ПДН).

По мнению противников закона, он предназначен для того, чтобы подвергнуть преследованиям оппонентов Эрдогана по обвинению в поддержке запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана.

Сообщается, что закон позволяет прокуратуре вести уголовное преследование в отношении любого из 138 парламентариев, которые в настоящее время находятся под следствием. Из них 101 депутат являются членами ПДН.

Ранее ПДН, а также левоцентристская Народно-республиканская партия подали в Конституционный суд Турции запрос с протестом против принятия закона, однако он был отклонен.

В мае этот законопроект был одобрен парламентом, за него проголосовали 376 из 550 депутатов.


Представлен базовый iPhone 17 со 120 Гц-дисплеем

Представлен базовый iPhone 17 со 120 Гц-дисплеем

Apple представила iPhone 17 - базовую модель в новой линейке. В этот раз смартфон остался без старшего брата в виде Plus-версии - его заменил новенький iPhone Air. Главным и самым ожидаемым изменением стала поддержка ProMotion - теперь базовая модель...

вчера 00:05

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх