Новости и события » Общество » «Городские активы»: кладбище странных КП Днепра

«Городские активы»: кладбище странных КП Днепра

«Городские активы»: кладбище странных КП Днепра

В апреле депутаты горсовета Днепра создали новое коммунальное предприятие - КП «Городские активы», объединив несколько уже существующих структур. Еще 2 предприятия «влились» в новое КП 18 мая. Зачем понадобилась и к чему приведет эта реорганизация?

Итак, согласно решению сессии горсовета от 13 апреля в Днепре создали КП «Городские активы» путем реорганизации КП «Бюро учета имущественных прав и деятельности с недвижимостью», КП «Специализированная ремонтно-строительный участок», и КП «Транспортная инфраструктура». На первом коммунальном предприятии трудились, согласно сайту kp.dniprorada.gov.ua 34 человека, а его уставной фонд составлял 50 тыс. грн. Количество сотрудников второго КП на сайте горсовета указать забыли, лишь привели данные о директоре и бухгалтере. Уставной фонд - 96,1 тыс. грн. На этом фоне КП «Транспортная инфраструктура» выглядит карликом - при шести штатных единицах его уставной фонд составляет всего 5 тыс. грн.

Более того, на последней сессии - 18 мая - в состав коммунального предприятия путем реорганизации добавили КП «Благоустройство», где при предусмотренных шести штатных единицах, трудится, согласно сайту горсовета, лишь директор Александр Васильев (подробнее о ситуации с руководством чуть ниже). Уставной фонд - 5 тыс. грн. Также в состав «Городских активов» должно войти КП «Управление по контролю за благоустройством города», которое возглавляет Александр Каховский.

Что интересно, когда новое КП реально заработает, точно не могут сказать даже в руководстве городского совета. Заместитель мэра Александр Санжара отметил, что два месяца уйдет на то, чтобы проинформировать сотрудников старых КП о реорганизации предприятий. После будут налоговые проверки. А проверять есть что. Вот что мы писали о некоторых из этих интересных предприятий год назад.

Что же там происходит сейчас? КП «Благоустройство» расположено по адресу ул. Мечникова, 6. И руководит им, согласно сайту горсовета, Александр Васильев. Мы зашли к нему «на огонек», чтобы спросить, что он думает о реорганизации, но встретили там главу ликвидационной комиссии Алену Турчак.

«Я сама бы хотела пообщаться с главой КП, которое находится по юридическому и фактическому адресу ул. Мечникова, 6. Более того, мы сейчас сидим в кабинете, в который господин Васильев должен приходить каждый день. Однако за 2,5 недели я его на рабочем месте так и не увидела», - рассказывает Алена Турчак.

Александр Васильев попросту пропал. При этом прихватил с собой документы КП. Еще интереснее история КП «Специализированный ремонтно-строительный участок», которое, согласно информации Алены Турчак, также должно находится в этом здании. Директора КП Ирину Асабину также не могут найти. Как, впрочем, и документацию.«Но что интересно, именно на балансе этого предприятия изначально находились 96 объектов недвижимости, которые несколько лет назад украли у города», - говорит Алена Турчак.

Процесс их возврата в коммунальную собственность шел полтора года, но в связи с тем, что документов по ним нет, сделать это сложно. Более того, «скандал-96» - лишь вершина айсберга. Интересно, что в КП «Специализированный ремонтно-строительный участок», который находится по адресу ул. Мечникова, 6 помимо директора трудился лишь бухгалтер. Причем, как рассказала Алена Турчак, этот финансист по совместительству занимался и документами КП «Благоустройство», что по адресу ул. Мечникова, 6.

По остальным КП вопросов у главы ликвидационной комиссии пока нет. Их сотрудники продолжают выполнять свои обязанности, однако всех их уволят после завершения ликвидационных процедур. А уж после из их числа будут набирать штат «Городских активов». Ориентировочные сроки начала работы нового КП - сентябрь этого года. Причем предприятие, по информации Алены Николаевны, заработает вне зависимости от того, найдутся ли все пропавшие документы. Кто возглавит новое КП, информации пока нет.

Чем же конкретно будет заниматься предприятие-гигант? Сфера его деятельности настолько велика и разнопланова, что занимает три страницы машинописного текста. От выдачи разрешений на аренду жилья, до оптовой торговли, перевозки чартерными рейсами и оказания услуг парикмахера. Подробнее с будущей деятельностью предприятия можно ознакомиться здесь.

Кстати, к этому же КП на последней сессии решили присоединить КП «СпецАТП» и «Городское управление делами», чтобы не ломать голову над тем, куда деть числящуюся за ними недвижимость.

Андрей Никитин

«Городские активы»: кладбище странных КП Днепра

«Городские активы»: кладбище странных КП Днепра

«Городские активы»: кладбище странных КП Днепра


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх