Новости и события » Общество » В Великобритании начинается трехдневное празднование дня рождения королевы Елизаветы II

В Великобритании начинается трехдневное празднование дня рождения королевы Елизаветы II

В Великобритании начинается трехдневное празднование дня рождения королевы Елизаветы II

У британской королевы этот праздник не раз в году - родилась она в апреле, а отмечает - еще и в июне.

В Великобритании сегодня, 10 июня, начинается празднование дня рождения королевы Елизаветы II. В связи с круглой датой - 90-летием, торжества растянуться на 3 дня.

Впрочем, это уже третье в этом году празднование королевского юбилея. Поскольку Елизавета II на самом деле родилась 21 апреля, то сначала она отметила свой день рождения, так сказать, в кругу семьи. Позднее, 12 - 15 мая - в королевском Виндзорском замке по этому случаю давали публичные концерты.

Теперь же британцы отдают дань традиции, по которой королевский день рождения отмечают в солнечные дни или дни, когда на "туманном Альбионе" наименее вероятен дождь. Начиная с 1974 года "день рождения королевы" отмечают в один из дней в промежутке между 11 и 17 июня.

Первый день празднования пройдет в узком кругу и ограничится торжественным молебном в соборе Святого Павла в Лондоне. Британцы смогут увидеть это лишь по телевизору.

Кроме того, 10 июня - это день рождения Принца Филипа, герцога Эдинбургского, который явяется супругом королевы. Ему сегодня исполняется 95 лет. В раке королевская чета почти 70 лет, у них четверо детей - принцы Чарльз, Эдвард, Эндрю и принцесса Анна.

Во второй день празднования, в субботу, 11 июня, на парадном плацу Королевской конной гвардии, пройдет традиционный смотр гвардейцев. После парада королева на карете проедет по церемониальной улице Мэлл в свой Букингемский дворец, и с балкона, вместе с членами семьи посмотрит показательные выступления британской военной авиации.

В воскресенье, на церемониальной улице Мэлл Елизавета II устроит пикник для 100 тысяч человек из более 600 благотворительных организаций, которые она курирует.

Елизавета II стала королевой в 1952 году, в 25 лет. Дольше нее британский трон никто не занимал.

В Великобритании начинается трехдневное празднование дня рождения королевы Елизаветы II


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх