Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Запор может быть симптомом герпеса

Ученые: Запор может быть симптомом герпеса

Ученые: Запор может быть симптомом герпеса

Запоры могут быть явной причиной герпеса. Об этом рассказали ученые из отделения иммунобиологии Йельского университета, которые провели ряд соответствующих исследований для подтверждения данного факта.

По словам специалистов, в данном случае речь может идти не только об обычном, но и о генитальном герпесе. Согласно проведенным исследованиям, он имеет прямую связь с работой кишечника и мочеиспускательной системы. Кроме того, вирус способен распространяться по нервам в спинной мозг, что чревато серьезными последствиями.

Ученые отмечают, что герпес может являться причиной кишечных заболеваний. Замедляя темпы движения пищи по пищеварительному тракту, организм начинает более активно ее переваривать, что в итоге приводит к запорам и нарушениям работы организма.

В ходе исследований ученые провели несколько десятков тестов на подопытных мышах. В результате оказалось, что герпес имеет свойство ослаблять защитные функции кишечника, что приводит более быстрому заражению всевозможными инфекциями. Подобное воздействие имеет и цитомегаловирус. Специалисты отмечают, что при первых проявлениях осложнений от герпеса необходимо сразу же обратиться к медикам и начать принимать препараты, купирующие вирус.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх