Новости и события » Общество » Отпуск 2.0: Лучшие сервисы для планирования отпуска и организации досуга

Отпуск 2.0: Лучшие сервисы для планирования отпуска и организации досуга

Отпуск 2.0: Лучшие сервисы для планирования отпуска и организации досуга

С появлением и массовым распространением мобильных сервисов отпуск и путешествия уже никогда не будут прежними. Организовать досуг с учетом собственных потребностей и интересов стало гораздо проще самостоятельно, чем через туристическое агентство. С любой задачей смартфон и алгоритмы поиска часто справляются не хуже, чем дорогой турагент. В этом материале мы собрали для вас список сервисов, которые помогут подобрать варианты отдыха именно для вас и позволят максимально комфортно его провести. Большинство из них имеют мобильные приложения, а это значит, что даже находясь в пути, при помощи смартфона и мобильного интернета вы сможете ими воспользоваться.

Где бронировать жилье?

Ответ на этот вопрос лежит, прежде всего, в географической плоскости - если только вы не планируете поездку в крупный украинский город или за границу, то помощниками в этом деле вам будут маленькие локальные сайты вроде doba.ua или неспециализированный.

В путешествии в более развитые регионы или крупные города страны стоит искать предложения на глобальных ресурсах, таких как Booking, AirBNB, Hotellook, TopHotels и им подобных.

Самым раскрученным проектом из этой сферы является нидерландский Booking. com. И у него есть ряд неоспоримых преимуществ: огромная база жилья, хорошие цены, русскоязычная служба поддержки, которая действительно работает и помогает решать проблемы, если вам, например, нужно добиться от отеля специальных условий (например, ваучер для получения шенгенской визы в посольстве), программа лояльности (10% скидки для постоянных клиентов, толковые бесплатные онлайн-гиды по городам) и партнерские программы с авиаперевозчиками и другими компаниями, заинтересованными в туристах как потенциальных клиентах.

Например, по специальной ссылке с сайта Wizzair Booking. com предлагает 5% скидку на проживание. При указании карты Panorama Club (программа лояльности МАУ) - зачисляет бонусные мили на счет. Если вы летите другими авиалиниями, просто проверьте, нет ли у них партнерского соглашения с Booking. com, которое даст вам скидку на жилье или билет. Бронирование по ссылке с сайта украинского оператора "Киевстар" позволяет абоненту, который бронирует жилье, получить 300 гривен на счет для роуминга (предоплата) или 60 минут разговоров за границей (контракт). Booking. com, как AirBNB, располагает базой апартаментов (то есть частного жилья). Кстати, недавно Booking. com появился на Кубе - если вы, поддавшись на рекламу, решитесь посетить Остров свободы, то искать жилье можно будет как на этом гиганте, так и на Triphouse - это более скромных размеров аналог AirBNB.

AirBNB - это классический и один из первых представителей сервисов новой волны, которые пропагандируют совместное потребление. В данном случае речь идет о совместном потреблении жилья - то есть, аренды у частников. Это (аренда частного жилья) - дело на любителя. AirBNB подразумевает, что пользователь может снять как отдельные апартаменты, так и комнату у хозяина. Этим сервисом следует пользоваться в тех странах, где это экономически целесообразно - например, Западной и Северной Европы. Также считается, что выгоднее использовать AirBNB в Испании (Южная Европа). Если вы морально готовы снять жилье у местных, мы просто советуем вам сравнить предложения Booking. com и AirBNB и выбрать выгодное предложение. Маленький лайфхак - AirBNB раздает купоны на скидку, эквивалентную 35 долларов, при создании аккаунта по специальной ссылке. В интернете ею делится много пользователей, так как они получают на свой счет такой же бонус. Но сумма бронирования должна превышать 100 долларов без учета комиссии сервиса. Чтобы найти заветную ссылку, вбейте в поисковике фразу "купон AirBNB". Возможно, вам даже удастся найти рабочую ссылку на старые купоны - с меньшим размером скидки, но и с меньшей минимальной суммой бронирования.

TopHotels - это сервис бронирования отелей родом из России. Он интересен тем, что содержит большую и живую базу отзывов туристов из стран СНГ, среди них немало русскоязычных. Отзывы - в большинстве своем детальные и обширные, то есть о гостинице можно будет составить более полное представление. В отличие от Booking. com, который недавно стал звездой скандала на тему того, что сотрудники компании и работники отелей могут давить на клиентов с целью заполучить более высокий балл, TopHotels выглядит вполне невинно.

Наконец, помимо сервисов бронирования жилья, есть сервисы, позволяющие сравнивать ценовые предложения разных ресурсов. Например, Hotelscombine d. Он ищет жилье сразу по базе того же Booking, AirBNB и им подобных.

Где искать транспорт?

Если ваш отпуск будет состоять не из готового тура куда-то на побережье Турции, Египта и т. д., а из поездки, организованной самостоятельно, то предстоит позаботиться и о транспорте. С поиском авиабилетов все просто и сложно одновременно: сервисов много, каждый из них хорош для своих отдельных задач.

Если вы точно знаете даты вылета и маршрут, и вам только нужно подобрать самый оптимальный по цене и времени рейс, то для этих целей подойдут SkyScanner, Momon do или Anywayan yday. У них есть большая база перевозчиков, цен и даже партнерская программа с сервисами бронирования жилья. В общем, с этими сервисами вы можете быть уверены, что увидели цены на все варианты перелетов на заданный день (разве что со стыковкой лоукостеров они плохо работают).

Если у вас гибкие даты и/или сложный маршрут, то лучшим местом для поиска билетов будет ресурс Google Авиабилеты. Этот поисковик (недаром что создал его поисковый гигант) очень быстро работает, обладает удобным интерфейсом для прокладывания сложных маршрутов, интеллектуальной системой советов, которая позволит выбрать оптимальный по цене и комфорту вылет в рамках нескольких дней, интерактивной картой и кучей приятных мелочей. Еще Google Авиабилеты позволяют настраивать в поиске все, вплоть до города и времени пересадки. Его недостаток - база цен на билеты у Google меньше, чем у аксакалов SkySca nner, Momondo, Anywayanyday.

Если вы в принципе находитесь на этапе планирования поездки и отталкиваетесь от бюджета, то мы советуем вам три ресурса в помощники. Whichairline - это сервис, который показывает минимальную стоимость билетов из вашего города в любом направлении на любую дату. Его недостаток - он не умеет показывать выгодные цены с привязкой к определенной дате.

Hello worldmap и Flightconnections - сайты с картами сообщения авиарейсов. Первый содержит информацию только о европейских и российских лоукостерах, зато позволяет быстрее подбирать стыковки рейсов бюджетных авиакомпаний. Второй располагает глобальной базой. Правда обновляется она не так быстро, как появляются новые рейсы из Украины. Зато помимо маршрута в нем можно увидеть цену и варианты стыковок и пересадок. Отличное место, чтобы навести справки.

Наконец, если вы хотите максимально сэкономить и купить самый дешевый билет не на самом надежном сайте, то мы советуем вам перепроверить надежность при помощи ресурса Настоящийбилет. Он специализируется как раз на этом.

Если вы предпочитаете наземный транспорт и едете в сторону Европы, то лучшим сервисом для поиска билетов на автобус, поезд или попутчика с BlaBlaC ar является европейский ресурс B u srada r. Есть только один неприятный момент, связанный с ним - Busradar не имеет русскоязычного или украиноязычного интерфейса. Зато есть несколько европейских языков. Зато тут есть наиболее полная база билетов. Пожалуй, он хорош даже для путешествий по Украине. Если же английский вы не знаете совершенно, то более-менее путной альтернативой будут Tickets. ua, Busfor. ua или раздел "Билеты" в Приват24.

На своей машине по Украине

Если же в свободное время у вас есть вдохновение поездить по стране на своем автомобиле, то вот несколько приятных сервисов в дорогу.

Сайт ua.igotoworld - это огромный каталог достопримечательностей Украины. Помимо достопримечательностей на нем есть информация о гостиницах, кафе и так далее. Жилье и заведения лучше искать на других ресурсах, а вот каталог всех украинских красот самый полный именно здесь. На машине будет проще посетить интересные, но нераскрученные места с плохо развитой инфраструктурой. На общественном транспорте туда или не попасть, или придется угробить на это много времени. Сайт несколько медлительный и технически навороченный, нужно потратить время на его освоение. Но результат вам понравится. Сразу предупреждаем, что сильно доверять восторженным описаниям не стоит, особенно если вы ранее успели исколесить Европу, но взять на заметку интересные предложения стоит.

Карты - обязательная часть маршрута. Наверняка, если у вас есть автомобиль, то есть и любимое приложение-навигатор. Хозяйке на заметку - Яндекс. Карты и Яндекс. Навигатор научился показывать ремонтные работы в Украине (эту информацию сервис берет у Укравтодора). А в Google Maps есть полезная информация о времени работы тех или иных учреждений, если они вообще изволили отметиться в интернете (музеев и т. д.), также Google M aps умеет находить по соответствующему запросу СТО и АЗС.

Однако для поиска АЗС удобнее использовать отдельную программу - в магазине приложений ее можно отыскать по запросу АЗС UA. В ней можно искать конкретные бренды автозаправочных станций. Слабое место этого сервиса - украинские АЗС перепродаются чаще, чем меняется информация о новых брендах в этих картах. Поэтому завидев на маршруте в глубинке страны условные Shell или WOG, вы никогда не можете быть уверенными, что там остались именно сетевые заправки, а не появились какие-нибудь локальные "рога и копыта" из-за кризиса и падения спроса на дорогой бензин.

Еще один неплохой молодой сервис (родом из Ивано-Франковска) с картой АЗС - GasVisor. Его плюс заключается в том, что приложение позволяет не только находить станции на карте, но просматривать стоимость топлива на них и доступные услуги. Стоимость топлива может меняться с некоторой задержкой - это надо держать в уме. Но создатели GasVisor планируют добавить в приложение "народные карты", чтобы сами автомобилисты могли контролировать актуальность информации.

Также вы можете установить на свой смартфон одно из двух приложений, которые занимаются мониторингом качества украинских дорог, и ставить свои оценки дорожному покрытию. Правда, практическая польза от такого приложения минимальная - ведь даже если на маршруте плохие дороги, для их объезда все равно часто не предусмотрено никаких других. Зато есть возможность высказать, что вы об этом думаете. Приложения называются Navizor и "Дороги Украины".

Наконец, для автомобильной поездки по Украине вы можете воспользоваться популярным в Европе и относительно популярным у нас BlaBlaCar. Выступить или в роли водителя, который берет попутчиков на каком-то этапе маршрута, или, собственно, попутчика. Но тут следует быть максимально бдительным и проверять надежность человека, с которым планируете ехать, хотя бы по его соцсетям: изучите профиль, удостоверьтесь, что он не фейковый. Посмотрите, есть ли отзывы у человека и хорошо ли он водит автомобиль (если он водитель).

Как найти гида?

В каждом более-менее туристическом месте с легкостью можно найти организованные экскурсии. Но стандартные экскурсии в большинстве своем вызывают только зевоту и разочарование из-за напрасно потраченных денег. В интернете есть несколько сервисов, где можно найти частного гида или нестандартные экскурсии. Например, Tripster.ru и Expert.Tourister.ru, Sputnik8.com, Weatlas.com, Экскурсиопедия. На этих ресурсах есть русскоязычные гиды. Маленький лайфхак - у Tourister тоже есть партнерская программа с Booking. Если перейти по правильной ссылке с Tourister на Booking, то можно получить 3% компенсации стоимости бронирования жилья и потратить их на гида. Чтобы найти ее, просто введите в поисковой строке эти два названия.

Помимо платных альтернативных экскурсий в большинстве туристических городов есть бесплатные или такие, за которые вы можете заплатить ровно столько, на сколько вам понравился гид. В Польше - это Free Walki ng Tour, в Риге есть бесплатная экскурсия, которая стартует от церкви Св. Петра каждую субботу в 12:00. Информация об этом всегда найдется в интернете по запросу Free Tour + город. Но такие экскурсии обычно проходят на местном или английском языке, иногда бывают на испанском.

Где море лучше?

Ежегодно состояние пляжей мира оценивается экологической организацией "Голубой флаг". Когда результаты исследования становятся известны, компания создает интерактивную карту, на которой можно посмотреть чистоту пляжа вплоть до конкретной бухты и увидеть уровень комфорта. Для вашего удобства мы приводим ее тут.

На месте

Помимо сервисов для организации поездки, не забудьте установить на свой смартфон сервисы, которые будут рекомендовать вам хорошие места для досуга. Два наиболее известных - это Tripadvi sor и Foursquare. Эти помогут выбрать хорошее место, чтобы перекусить, покажут в подсказках пароль от Wi-Fi и лучшее блюдо от повара. С вашей стороны - попросят также честный отзыв о заведениях или прочих местах для следующих пользователей.

Кстати, если у вас есть Android-смартфон, то вы также можете (более того, мы вам настоятельно рекомендуем!) воспользоваться интеллектуальным ассистентом Google Now. Его надо активировать в настройках (обычно он запускается длительным нажатием на клавишу "Домой"). Если Google Now у вас нет (например, потому что у вас китайский смартфон Xiaomi или Meizu, или еще нечто подобное), приложение Google можно установить из Google Play. Google Now хранит информацию о вашей поездке - подсказывает, во сколько вылет, какая погода в месте назначения, напоминает адрес гостиницы. Обязательно напоминает, когда отправляется последний транспорт в место назначения, советует интересные места вокруг и даже собирает отзывы пользователей. В общем, это самый простой, удобный и первый сервис в череде тех, что должны быть в вашем смартфоне в дальней поездке.

Разумеется, если вы находитесь в чужой стране, где все (в том числе и надписи на улицах) говорят на другом языке, без переводчика никак. Два лучший варианта всем давно известны - Яндекс. Переводчик и Google Переводчик. Оба умеют работать с языками оффлайн и переводить с помощью простого наведения камеры смартфона на текст, что очень удобно по сравнению с набором непонятного вам текста стоя посреди улицы.

Для планирования маршрута по городам подойдут два русскоязычных приложения - R e digo и "Афиша мир". Есть нюанс с тем, что их база не настолько полна, как база локальных городских путеводителей (хотя все, разумеется, зависит от того, насколько туристический город). Поэтому, если вы планируете поездку в туристическое место, сразу ищите в магазине приложений программу-гид по интересующему вас городу по его названию. Важно - проверить ее работоспособность и загрузить базы карт и интересных мест еще дома, чтобы не пришлось это делать через мобильный интернет, да еще и в роуминге.

Ангелина Авдеева

Отпуск 2.0: Лучшие сервисы для планирования отпуска и организации досуга

Отпуск 2.0: Лучшие сервисы для планирования отпуска и организации досуга

Отпуск 2.0: Лучшие сервисы для планирования отпуска и организации досуга

Отпуск 2.0: Лучшие сервисы для планирования отпуска и организации досуга

Отпуск 2.0: Лучшие сервисы для планирования отпуска и организации досуга

Отпуск 2.0: Лучшие сервисы для планирования отпуска и организации досуга

Отпуск 2.0: Лучшие сервисы для планирования отпуска и организации досуга

Отпуск 2.0: Лучшие сервисы для планирования отпуска и организации досуга

Отпуск 2.0: Лучшие сервисы для планирования отпуска и организации досуга

Отпуск 2.0: Лучшие сервисы для планирования отпуска и организации досуга

Отпуск 2.0: Лучшие сервисы для планирования отпуска и организации досуга

Отпуск 2.0: Лучшие сервисы для планирования отпуска и организации досуга

Отпуск 2.0: Лучшие сервисы для планирования отпуска и организации досуга

WizzAir Xiaomi Авиакомпании Киевстар


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх