Новости и события » Мото » MXGP: Бобрышев дважды на подиуме

MXGP: Бобрышев дважды на подиуме

По итогам очередного уикенда чемпионата мира по мотокроссу, который состоялся в минувшие субботу-воскресенье во Франции в местечке Вилар-су-Эко почти на границе со Швейцарией, пилот команды Team HRC россиянин Евгений Бобрышев заработал два третьих места.

Выступающий под номером «777» гонщик отметил: «Для меня этот подиум это как снова самый первый подиум в карьере – потому что к нему вела долгая дорога после травмы. Моей целью было быть постоянным в гонке и наращивать свою уверенность, как и уверенность в своем физическом состоянии, постепенно, гонку за гонкой. Так что я действительно рад тому, что все так получилось. Я хочу посвятить этот подиум нашим ребятам после ситуации в четверг, и надеюсь, что они скоро поправятся». В последних словах Евгений имел в виду инцидент с отравлением трех сотрудников команды HRC угарным газом во время ночевки в трейлере (об этом случае писал Motonews.ru).

Для напарника Бобрышева по команде Honda француза Готье Пулена домашний этап прошел не очень хорошо – в первой гонке уикенда он не финишировал, а во второй стал только шестым.

В общем результаты уикенда в классе MXGP такие: в первой гонке победил итальянец Антонио Кайроли на КТМ, вторым стал француз Ромэн Фебвре на Yamaha, а третьим, как уже говорилось, россиянин Евгений Бобрышев на Honda. Во второй гонке уикенда победил Фебвре, вторым стал немец Максимильян Нагл на Husqvarna, а третьим снова Бобрышев.

В общем зачете класса MXGP после восьми этапов ситуация такая. Лидирует по-прежнему немец Максимильян Нагл на Husqvarna (332 очка), вторым идет теперь итальянец Антонио Кайроли на КТМ (313 очков), третий бельгиец Клемент Десаль на Suzuki (291 очко), четвертый - француз Ромэн Фебвре на Yamaha (282 очка), пятый - француз Готье Полен на Honda (252 очка), а шестым идет россиянин Евгений Бобрышев на Honda (247 очков).

В классе MX2 во Франции обе гонки уикенда выиграл голландец Джеффри Херлингс на КТМ, вторым в первой гонке стал швейцарец Валентин Гиллод на Yamaha, а вторым во второй гонке – словенец Тим Гайсер на Honda, третьим же в обеих гонках финишировал француз Жорди Тиксье на Kawasaki.

Россияне в этом классе во Франции показали следующие результаты. Александр Тонков на Husqvarna стал шестым и седьмым в первой и второй гонках уикенда соответственно, Всеволод Брыляков на Honda оба раза пришел одиннадцатым, Артем Гурьев на КТМ – 28-й и 31-й, Вячеслав Головкин на КТМ – 26-й и 27-й.

В общем зачете МХ2 после 8 этапов лидирует голландец Джеффри Херлингс на КТМ (358 очков), вторым идет швейцарец Валентин Гиллод на Yamaha (246), третий - латыш Йонас Паулс на КТМ (245), четвертый - француз Жорди Тиксье на Kawasaki (229), и пятый – Александр Тонков на Husqvarna (218).

Был в этот раз и этап женского мотокросса. Это был для девушек 4-й этап сезона.

В женском мотокроссе победительницей четвертого этапа в первой гонке стала француженка Ливия Ланселот на Kawasaki, второй финишировала итальянка Кьяра Фонтанези на Yamaha, а третьей стала голландка Нэнси ван де Вен на Yamaha. Во второй гонке победила Фонтанези, второй пришла Нэнси ван де Вен, а третьей стала австралийка Мэдисон Браун на Yamaha. Россиянка Екатерина Гурьева на КТМ в первой гонке стала 20-й, а во второй – 25-й.

В общем зачете женского первенства после 4 этапов лидирует француженка Ливия Ланселот на Kawasaki (176 очков), второй идет итальянка Кьяра Фонтанези на Yamaha (168 очков), третья - голландка Нэнси ван де Вен на Yamaha (141 очко). Россиянка Екатерина Гурьева на КТМ в общем зачете идет двадцать первой (23 очка).

Следующий этап ЧМ по мотокроссу состоится в Италии на треке Маджора 14 июня.

Чемпионат мира по мотокроссу в этом году состоит из 18 этапов, открылся он этапом в Катаре 28 февраля, а завершится этапом в США на треке Глен Хелен 20 сентября. Между этими этапами будут заезды в Таиланде, в Италии (два раза), в Испании, в Бельгии, в Великобритании, во Франции, в Германии, в Швеции, в Латвии, в Чехии, в Аргентине, в Мексике и в Нидерландах (2 раза). Еще одну трассу (после отмены бразильского этапа) еще предстоит определить.

Чемпионат мира по женскому мотокроссу будет состоять из шести этапов, которые будут совмещены с некоторыми этапами мужского мотокросса, а именно: с первым этапом в Катаре, со вторым этапом в Таиланде, с седьмым этапом в Великобритании, с восьмым этапом во Франции, с десятым этапом в Германии и с тринадцатым этапом в Чехии.