Новости и события » Авто » Схема ГБО 4 поколения: как это работает

Схема ГБО 4 поколения: как это работает

Схема ГБО 4 поколения: как это работает

Не секрет, что заправка машины газом обходится в два раза дешевле бензина. И такая тенденция сохраняется уже несколько лет. Именно этим специалисты компании «Время газа» объясняют постоянный растущий спрос на ГБО среди владельцев авто в Украине. Среди поколений газобаллонного оборудования есть настоящий «герой нашего времени» – система четвертого поколения. Многие интересуются устройством газового инжектора и как установить ГБО 4 поколения на легковой автомобиль. Мы постараемся четко и доступно рассказать об этом фаворите среди ГБО.

Установка ГБО 4: основные компоненты

Если сравнивать четвертое поколение ГБО с «предшественниками», то налицо рациональность и экономичность работы системы. Да, как и у второй и третьей версии, подача газа осуществляется путем синхронизированного впрыска. Зато более корректная работа форсунок обеспечивается электронным блоком управления. В результате двигатель работает без обратных хлопков, более мягко и плавно. Главное отличие пятого поколения – газ в цилиндры подается жидким, узлы, которые отвечают за этот процесс, имеют другой вид.

В мире ГБО 4 поколения выпускают десятки производителей, но принцип работы и основные компоненты остаются неизменными.

Схема ГБО 4 поколения включает следующие элементы:

- электронный блок управления отключает бензиновые форсунки и подает команду к работе газовым, преобразует данные по соотношению пропан-бутановой смеси;

- редуктор – испаритель газа, понижает давление смеси до уровня атмосферного. Малолитражки (объем двигателя до 1,6 литра) могут оснащаться дополнительно газовым редуктором на вакуумном или электронном управлении. Устройство компактное и располагается под капотом;

- газовые форсунки с клапанами. Эти узлы ГБО, которые отвечают за точную дозировку газа, благодаря чему достигается оптимальное соотношение пропана или метана в двигателе;

- штуцеры (заправочные, газовые, вакуумные, штуцер-распылитель) – небольшие патрубки, предназначенные для надежного соединения деталей ГБО;

- газово-бензиновый переключатель – кнопка в салоне машины, с помощью которой двигатель можно перевести в режим «бензин» или «газ-бензин». В четвертом поколении переключатель оснащен дополнительно индикатором уровня топлива;

- датчики температуры и давления газа нужны для определения параметров газовой смеси;

- баллон может быть классической или тороидальной формы, который обычно располагается на месте запаски. Стандартный объем баллона 40 литров.

Все по схеме: как установить ГБО 4 поколения

Схема установки ГБО 4 поколения на разные модели автомобилей имеет свои особенности. Поэтому, при выборе сервисной компании, следует уточнить, имеется ли разрешение на монтаж газобаллонного оборудования для вашей марки машины. Сертификаты и опыт профессионалов гарантируют стабильную работу системы и безопасность использования ГБО.

Специалисты компании «Время газа» рассказали, как происходит монтаж газобаллонной системы на автомобиль.

Основные этапы работы:

- Монтаж форсунок. Правильное расположение позволяет свести шум от работы форсунок к минимуму – в салоне он не будет слышен.

- Установка редуктора и газового клапана. В системе 4-го поколения редукторы встречаются в разных модификациях, могут не иметь слива, мембраны, прикрепляться практически в любом положении. Основные требования к расположению: это должна быть основная рама автомашины, легкодоступное место. Устанавливается трубка от редуктора к клапану.

- Подключение шлангов тосола производится через тройник. Действуют специалисты очень внимательно, чтобы не образовались перегибы.

- Монтаж газового баллона. Тороидальная емкость устанавливается в багажнике на месте запасного колеса – габариты позволяют. Надежно закрепляют деталь – от этого зависит безопасность эксплуатации ГБО. Газовая трубка располагается параллельно тормозным и бензиновым трубкам. Ее протягивают под капот и прикрепляют к газовому клапану.

- Подключение электронного блока, кнопки переключателя в салоне. Самый сложный этап, требует от мастера профессиональных навыков работы с электроникой.

- Настройка ГБО происходит посредством специальной компьютерной программы. Мастер подключает аппаратуру к разъему электронного блока управления, запускает двигатель и проводит тестирование работы системы. На экране должны отобразиться такие параметры:

1. количество оборотов двигателя;

2. время впрыска бензиновых форсунок;

3. напряжение аккумулятора и лямбда-зонда.

Отсутствие одного из параметров говорит, о том, что устройство не подключено или работает неправильно.

К слову, установка ГБО 4 в сервисе http://gaz-time.ua/services/ustanovka-gbo занимает 6 часов. Клиент может наблюдать за работой профессионалов, наслаждаясь свежим кофе, или поехать по делам на машине, которую предоставляет взамен компания на время монтажа оборудования.

Теперь вы знаете, как выглядит схема подключения ГБО 4 поколения. Как видите, установка требует наличия специального оборудования и высокого уровня профессионализма. Доверяйте специалистам и вы увидите, что перевести машину на газ можно быстро и легко!

Схема ГБО 4 поколения: как это работает

Схема ГБО 4 поколения: как это работает


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх