Новости и события » Общество » В «ЛНР» подумывают сделать обучение в вузах платным

В «ЛНР» подумывают сделать обучение в вузах платным

Вопрос о том, будет ли платным или бесплатным образование выпускников, поступающих в вузы самопровозглашенной ЛНР, на данный момент пока остается открытым, сообщает Луганский радар со ссылкой на газету XXI век.

Об этом сообщила исполняющая обязанности "министра образования и науки самопровозглашенной ЛНР" Валентина Ткаченко.

"Сегодня этот вопрос находится в стадии решения. Может произойти и то, что дети в этом году будут обучаться бесплатно", - дополнила она.

Дело в том, что вузам уже сегодня приходят платежки за коммунальные услуги: по газу, электричеству и т. д. Но учебные учреждения не имеют возможности их оплатить, так как у них нет контрактников. При этом со стороны "ЛНР" вузы не финансируются.

По содержанию детей в общежитиях и уплате за эти услуги тоже возникает вопрос - на данный момент за них не уплачивается ни копейки.

И. о. "министра" рассказала, что в ходе недавнего совещания с ректорами вузов поднимались вопросы платного обучения.

"Там шла такая раскладка, что будет 20% бюджетников, а 80% - контрактников. Но все ректоры сказали, что на сегодняшний день это неосуществимая мечта. Поэтому, если, условно говоря, на зарплату, стипендии и коммунальные услуги вуз будет получать финансирование со стороны государства, то образование будет бесплатным, - сказала она. - Я буду поднимать этот вопрос как можно раньше, потому что нам нужно четко знать ситуацию, особенно когда к нам пойдут студенты".

По поводу платных услуг за обучение на контрактной основе Валентина Ткаченко отметила:

"Я думаю, что мы с ректорами в ближайшее время рассмотрим это вопрос. Если будет предусмотрено контрактное образование, то необходимо, чтобы установленные цены были в наших условиях реальными, а не заоблачными".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх