Новости и события » Спорт » Россию потрясла новость об отставке Блаттера

Россию потрясла новость об отставке Блаттера

Россию потрясла новость об отставке Блаттера

Москва потрясена новостью об отставке президента ФИФА Йозефа Блаттера. Президент Путин только недавно поздравил его с победой - и кроме того, всегда высказывался в защиту Блаттера. Последний, со своей стороны, поддерживал версию России, что США хотят лишить ее заслуженного права проводить ЧМ-2018.

Россия недвусмысленно поддерживала Блаттера и даже немного раздражалась на критику в адрес ФИФА. А Йозеф Блаттер, в свою очередь, выступал в поддержку Москвы и призывал критиков России не смешивать политику и спорт. Это как будто бы показывает, что он также принимал на веру ту версию, которую выдвигает Путин, что расследование против ФИФА было затеяно США, чтобы вырвать у России из рук ЧМ-2018. Никакой особой реакции пока в Москве не наблюдается – скорее ошарашенная тишина. Все пытаются понять, что отставка Блаттера будет значить для будущего соревнований, а именно шансов России на проведение ЧМ-2018.

Президент России Владимир Путин всегда поддерживал Йозефа Блаттера. Только несколько дней назад он послал ему телеграмму с поздравлениями по поводу его переизбрания. Наверняка, во время выборов многие вздохнули с облегчением, когда Блаттера переизбрали президентом ФИФА. Однако теперь все это как будто в далеком прошлом.

Организаторы чемпионата мира заверяют, что соревнования пройдут в России и Катаре как планировалось, и нет никаких серьезных указаний на то, что страны могут лишиться права проводить чемпионат. Однако сам факт отставки и продолжения расследования, в частности – в Швейцарии – обвинений в коррупции в ходе выбора кандидатов на 2018 и 2022 годы вновь угрожает пересмотром этого вопроса. Для российских чиновников это очень пугающая перспектива.

Мнение же рядовых россиян разделилось по политическому признаку. Противники правительства – их немного, но они есть – в социальных сетях, например, высказываются в том смысле, что раз страна коррумпирована, то и при выборе кандидатуры на чемпионат мира, наверное, тоже присутствовала коррупция. Поэтому они расценивают пересмотр решения проводить ЧМ в России как закономерный.

Однако справедливо также отметить, что подавляющее большинство населения – на стороне правительства и вторят его официальной позиции. То есть, что расследование политически мотивировано, а нападки лично на Блаттера имели целью свергнуть его и отстранить от поста президента ФИФА. Российское правительство и большинство поддерживающих его граждан полагают, что все это – некий западный, американский заговор, с тем, чтобы отнять у России заслуженное ею право проводитьЧМ-2018. Вот под каким углом здесь смотрят на этот вопрос.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх