Новости и события » Здоровье » Ученые: Шимпанзе способны готовить пищу

Ученые: Шимпанзе способны готовить пищу

Ученые: Шимпанзе способны готовить пищу

Специалисты из Гарвардского университета рассказали о проведенном ими эксперименте, результаты которого показали, что шимпанзе любят приготовленную еду больше, чем сырую. Помимо этого, удивительным для ученых стало то, что эти приматы, как выяснилось, обладают всеми необходимыми качествами и интеллектуальными способностями для самостоятельного приготовления еды.

Естественно, не было смысла давать шимпанзе корзинку и отправлять в супермаркет за покупками. Вместо этого доктор Феликс Варкенен провел опыт, чтобы проверить, какая еда больше приходится по душе обезьянам и готовы ли они ждать, пока пища готовится. Специалист сообщил, что все тесты были пройдены на отлично, и подопытные проявили необходимые для готовки способности.

Эксперты полагают, что ключевая причина, по которой приматы до сих пор не умеют готовить, заключается в отсутствии способности контролировать огонь. Ведь приобретение именно этого навыка позволило предкам человека 5-7 миллионов лет назад научиться самостоятельно готовить себе пищу. Также немаловажную роль играет недоверчивость к сородичам, потому как в дикой природе шимпанзе, добыв еду, старается ее быстрее поглотить, чтобы никто не украл.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх