Говорящие головы из Футурамы станут реальностью - ученые
![Говорящие головы из Футурамы станут реальностью - ученые](http://img1.newsmir.info/img/p/1/476/475842.jpg)
Продлить цифровую жизнь человека с помощью "дополненной вечности" можно - уверены ученые.
Специалисты Университета Райерсона в Торонто и исследовательской лаборатории Массачусетского технологического института подготовили соответствующее исследование, пишет The Guardian, передает gazeta.ru.
Один из специалистов, Хосейн Ранама, уверен, что машинное обучение и возможность провести анализ больших объемов данных может подарить человеку цифровое бессмертие. В настоящее время есть множество сервисов, которые успешно строят прогнозы и предугадывают предпочтения пользователя.
Ранама считает, что аналогичные механизмы можно внедрить во все сферы деятельности человека и дать искусственному интеллекту возможность изучить жизнь живых людей, чтобы после их смерти точно воспроизводить их поведение и тем самым создать "новую форму коллективного разума, передающегося сквозь поколения".
- Моя конечная цель заключается в преодолении разрыва между жизнью и смертью. Я хочу увековечить нашу цифровую идентичность, - отмечает Ранама.
Издание проводит параллели с мультсериалом Футурама, в котором головы исторических личностей заключены в банки и могут говорить от лица умерших.
Напомним, ученый Стивен Хокинг заявил, что черные дыры ведут в другую Вселенную, но он туда лететь не собирается.