Новости и события » Политика » Представитель НАТО: Отношения между РФ и альянсом - замороженное партнерство

Представитель НАТО: Отношения между РФ и альянсом - замороженное партнерство

Представитель НАТО: Отношения между РФ и альянсом - замороженное партнерство

Главная проблема в отношениях между НАТО с Россией – отсутствие доверия. Такое заявление сделал поляк Роберт Пшель 5 июня, в свой последний рабочий день в должности директора информационного бюро НАТО в Москве. Он также подчеркнул, что российская сторона и альянс должны сохранять имеющиеся каналы связи открытыми.

Отношения между Россией и альянсом Пшель охарактеризовал как «замороженное партнерство».

«Не хочу называть это конфронтацией, надеюсь, что это не конфронтация, но напряженность существует. А главная проблема – это отсутствие доверия», – отметил Пшель.

Комментируя вспыхнувшие недавно бои на востоке Украины, Роберт Пшель возложил всю ответственность за урегулирование этого конфликта на Москву.

«Это не такая сложная вещь. Нужно просто прекратить поддержку сепаратистов в Украине. Это очень простая вещь. Поэтому на России большая ответственность за договор, который мы все поддерживаем – Минский договор. Это не так сложно. Нужно просто политическое желание», – подчеркнул Пшель.

Пшель с некоторой ностальгией вспомнил положение дел между Россией и НАТО в декабре 2010 года, когда он еще только заступал на должность директора информационного бюро альянса в Москве Он заявил, что предпочел бы покинуть Россию в такой момент, когда отношения между российской стороной и военным блоком были бы такими же, как и четыре с половиной года назад.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх