Новости и события » Здоровье » Отрубевидный лишай - причины появления

Отрубевидный лишай - причины появления

Отрубевидный лишай - причины появления

Солнечный грибок является поверхностным заболеванием невоспалительного характера. Основная причина появления отрубевидного лишая - это более распространенное название болезни - грибок. Недуг поражает исключительно роговой слой кожи. А цветным его называют за появление на эпидермисе разноцветных крупных пятен. Симптомы отрубевидного лишая

Название «солнечный грибок» недугу дано неслучайно. Считается, что у людей, которые живут в теплых странах с солнечным климатом, он встречается значительно чаще. Причем признаки его в большинстве случаев появляются именно после непосредственного контакта с ультрафиолетовыми лучами.

Главный симптом болезни - пятна в области спины, груди, плеч, под волосами. Сыпь может быть розовой, желтоватой, красной или коричневатой и со временем меняет окрас. Размер варьируется от нескольких миллиметров до пары - тройки сантиметров. Контуры их размыты, и если вовремя не предпринять соответствующих мер, все высыпания могут объединиться в одно большое пятно. Кожа в пораженных местах сильно шелушится, но к счастью, ни зуда, ни жжения - как то обычно бывает при грибковых заболеваниях - пациент при этом не ощущает.

Причины появления отрубевидного лишая у человека

Как показывает практика, чаще всего отрубевидный лишай диагностируется у молодых людей. Мужчины подвержены ему в большей степени. Но и женщины от разноцветных пятен тоже не защищены на все сто.

Имя пары главных причин возникновения отрубевидного лишая у человека - Malassezia furfur и Pityrpsporum orbiculare. При детальном исследовании пораженной кожи обнаруживаются именно эти грибки. Под микроскопом они похожи на толстые замысловато изогнутые нитки.

Как и все остальные болезнетворные микроорганизмы, эти могут благополучно сосуществовать с человеком. Они подолгу живут в организме, но не имеют возможности размножаться - крепкий иммунитет подавляет их активность. Но есть определенные факторы, при которых все же происходит заражение.

К основным причинам появления отрубевидного лишая принято относить такие:

  1. Чаще других страдать приходится людям с индивидуальной генетической предрасположенностью к недугу.
  2. Высока вероятность заразиться у пациентов с эндокринными болезнями, избыточным весом, сахарным диабетом, вегетоневрозом.
  3. Вероятная причина отрубевидного лишая - нарушения физиологических процессов, происходящих в роговых слоях эпидермиса. В наибольшей опасности - люди с жирным типом кожи.
  4. Сильно бьют по иммунитету инфекции. Нередко лишай обнаруживается у пациентов с туберкулезом.
  5. Еще одна возможная причина появления отрубевидного разноцветного лишая у человека - вегето-сосудистая дистония.
  6. Неблагоприятно на общем состоянии здоровья сказываются проблемы в работе органов желудочно-кишечного тракта.
  7. Среди располагающих к солнечному грибку факторов принято также выделять беременность. У будущих матерей меняется гормональный фон. И иногда это становится отмашкой патогенным микроорганизмам для размножения.
  8. Благоприятные условия для размножения грибов создаются и на эпидермисе людей с повышенной потливостью. Из-за гипергидроза меняется химический состав пота, и микроорганизмы становятся слишком активными.
  9. Кроме всего прочего, причиной возникновения отрубевидного лишая в некоторых случаях становятся поражения бронхо-легочной системы: пневмония, бронхит, астма - все болезни как в острой, так и в хронической форме.

По поводу того, заразен ли лишай, специалисты спорят. Но все же есть основания полагать, что грибок можно подцепить при личном контакте с больным, в общественных раздевалках, душах.

Отрубевидный лишай - причины появления

Отрубевидный лишай - причины появления


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх