Новости и события » Общество » В Восточной Европе проходят учения НАТО Allied Shield

В Восточной Европе проходят учения НАТО Allied Shield

В Восточной Европе проходят учения НАТО Allied Shield

Организация Североатлантического договора (НАТО) проводит серию учений "Союзнический щит" (Allied Shield) в Восточной Европе, сообщает "ТАСС". Ожидается, что в них примут участие более 15 тыс. военных из 19 государств альянса и 3 стран-партнеров. Маневры будут продолжаться до конца июня.

"Всего примерно 15 тыс. военных из 19 различных государств альянса и трех стран-партнеров будут участвовать в серии тренировочных мероприятий на территории альянса. Все эти учения носят оборонительный характер и являются частью мер укрепления безопасности НАТО в связи с вызовами на южной и восточной периферии. Учения направлены на повышение оперативной совместимости и боеготовности стран альянса и государств партнеров", - заявили в НАТО.

Ранее сообщалось, что стратегическое командование вооруженных сил США для участия в этих маневрах направило в Европу три стратегических бомбардировщика В-52, предназначенных для нанесения дальних ударов как обычным, так и ядерным оружием. Также, в учениях принимают участие 330 американских морских пехотинцев.

Отметим, учения Allied Shield состоят из серии отдельных маневров: BALTOPS, Saber Strike, Noble Jump и Trident Joust.

Так, вчера, 6 июня началась операционная фаза военно-морских маневров BALTOPS, которые будут продолжаться до 20 июня.

Напомним, вчера в Литву прибыло подразделение нацгвардии США для участия в крупнейших в стране маневрах НАТО.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх