Новости и события » Здоровье » Диета при камнях в почках - меню

Диета при камнях в почках - меню

Диета при камнях в почках - меню

Мужчинам и женщинам, у которых диагностирована мочекаменная болезнь, очень важно питаться небольшими порциями и пить достаточное количество воды. К тому же, при этом недуге больному придется исключить из ежедневного рациона некоторые продукты, перечень которых может быть различным, в зависимости от типа конкрементов.

Меню диеты при камнях в почках

Исходя из вида конкрементов в почках, пациентам рекомендованы следующие типы лечебного питания:

  1. В меню диеты при оксалатных камнях в почках не должно входить никаких продуктов, от природы обогащенных щавелевой кислотой. Это в большей степени относится к таким растениям, как щавель, шпинат и ревень, а также любым блюдам, приготовленным с добавлением этих трав. Кроме того, данное вещество содержится в кофе, какао и черном чае, поэтому от этих напитков лучше отказаться, отдав свое предпочтение белому или зеленому чаю. По той же самой причине больным не следует слишком сильно налегать на свеклу и блюда, приготовленные из этого корнеплода, а также апельсины, лимоны и другие цитрусовые фрукты. Ежедневное меню при наличии оксалатных конкрементов должно состоять из каш, свежих и прошедших термическую обработку овощей, молочных продуктов, отварного мяса и морепродуктов.
  2. При уратных камнях в почках применяется подщелачивающая диета, основная часть меню которой представляет собой свежие или тушеные овощи и фрукты. Источником белка для больных таким заболеванием должны стать молочные продукты, за исключением сыра, а также разнообразные дары моря - устрицы, кальмары, креветки и так далее. Рыбу, мясо, субпродукты и яйца необходимо категорично исключить из рациона или хотя бы разительно уменьшить их потребление.
  3. Фосфаты, в противоположность другим видам конкрементов, нуждаются в «подкислении». Меню диеты при фосфатных камнях в почках разрабатывается врачом для каждого конкретного пациента с учетом размера и количества конкрементов, а также общего состояния заболевшего человека и наличия у него сопутствующих недугов. Как правило, исключаются молоко и кисломолочная продукция, а также большая часть пищи растительного происхождения.

Диета при камнях в почках - меню

Диета при камнях в почках - меню

Черное море


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх